Трудный ребенок

Мая 21.03.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу помощи, обещаю, что все рекомендации исполню безоговорочно! У меня трудный одаренный ребенок. 8 лет. Все схватывает налету, достаточно один раз услышать. Но в школе просто беда. Срывает уроки каждый день, мешает другим детям. Я уже устала слушать претензии, иногда сама хочу написать отказ от ребенка. Отец его самоликвидировался через пол года после рождения. Мужского воспитания ребенок не знает. Я сама тревожная, постоянно чего-то опасаюсь, не могу жестко поступать по-отношению к другим людям, даже если результат мне во вред. Когда ребенку было 3 недели от роду, он чуть не умер (реанимация, операция), может это повлияло на мое отношение к нему. Пыталась все решать миром, разговаривала с учителями, с директором, с завучем, со школьным психологом, но они уже на грани и на уступки нам идти не хотят. Водила к невропатологу, психологу, психиатру - нет результата. От таблеток, которые нам выписывали, ребенок становится сонным и заторможенным. Если же он ведет себя на уроках нормально, то чтобы его оценить пятерки мало (со слов учителей). Он и поможет, проконтролирует других, проверит у всех, подскажет, всегда мысли интересные и не стандартные. Классный руководитель практически уроки ведет с ним вместе, настолько он обгоняет интеллектуально своих одноклассников. А потом вдруг что-то происходит и он становится клоуном, ведет себя как дурачек. Что мне делать? Как удержать его в нормальном состоянии? При мне он ведет себя нормально, но я не могу быть всегда рядом, он должен научиться сам себя сдерживать. Но как его этому научить? Как ему помочь?

Здравствуйте Мая! "Я уже устала слушать претензии, иногда сама хочу написать отказ от ребенка. " Вы готовы вот так отказаться от ребенка из-за многочисленных претензий в его сторону. Чаще всего одаренный дети, имеют повышенную гиперактивность, дефецит внимания. Что Вам сказал невропатолог, психолог? У ребенка может быть нервное перенапряжение, плюс эти установки и давление в школе со стороны учителей, вас. Вы пробовали  с ребеноком пообщаться не в виде упреков, наставлений, а в беседе, диалоге.   Понять его, услышать, почувствовать. Если он действительно одаренный ребенок, то ему нужна программа не как для все остальных детей, а по отдельному маршруту. На это существуют специальные школы  и центры для одаренных детей. И самое главное это мощная пооддержка с вашей стороны, опора, любовь, внимание. Лучше всего конечно вам обратиться к психологу и провести работу совместную и качественную.

С Уважением Елена! Удачи Вам!