Как правильно строить отношения с двумя женами?

рафаэль 19.10.2010

Здраствуйте меня зовут Рафаэль,мне 36 лет, у меня свое довольно успешное предприятие, не миллиордер, но живу в достатке. С женой прожил 13 лет, двое деток старшему 10, младшей 6. На протяжении всей супружеской жизни систематически изменял жене,но при этом ни дню не мыслил себя беж жены, очень её люблю и с каждым годом секс с ней становился все интерессней и интерессней. Сама она с каждым годом выглядет красивее и стройнее. Но 3 года назад у меня на работе появилась сотрудница Селена, она на 9 лет младше меня, она заинтересовала меня, но дала отворот поворот. Как выяснилось позже, она была девочкой, воспитывалась в строгости , было ясно что между нами ничего не должно и не может быть, сначало мы много общались, сблизились духовно, ну а потом мы полюбили друг друга. Через два года нашего общения, я стал её первым мужчиной, при этом у меня более нежными и прочными стали отношения с женой. Эти две женщины абсолютно разные, дополнют друг друга в моем сердце. Ни дня не могу прожить без них обоих, регулярный секс с обеими, практический каждый день . Но случилось так, что спустя 4 года такого общения, доброжелатели сдали меня жене и я был разоблачен, я во всем признался жене, и о своей любви к Селене, был шок, истерики, предложение сделать выбор, угроза развода, но мне удалось своей теплотой и любовью убедить своих женщин что они мне обе дороги, и не одну из них я терять не хочу и не могу. После долгих уговоров, мы наконец то пришли к согласию, что я буду жить на две семьи, у меня будет скоро ребенок от Селены и она возьмет мою фамилию, решили, что весь день я на работе и каждый день нахожу время для общения с детьми,а вечер провожу один день с одной, другой день с другой. Если на отдых уехал на неделю с одной, то должен так же на неделю поехать с другой. Подскажите пожалуйсто,так мы к этому пришли всего три дня назад, как правильно построить наши взаимоотношения, отношения с детьми, и самое главное отношения между моими женщинами, т.к. чуство ревности друг к другу все равно у них осталось, хоть они между собой и не общаются, хотя моя мечта собираться всем вместе одной большой семьей.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Рафаэль.

Как правильно посторить взаимоотношения. Это на самом деле здорово, что Вы заботитесь о благополучии обеих женщин. Однако, тут есть одно НО, ревность все равно будет. Ведь обе они, как я понимаю выросли в нашей, рассийской культуре, где многоженства нет, а в идеал отношений возводится моногамия. И это важно помнить, когда Вы стараетесь их примирить. С другой стороны, если обе Ваши любимые женщины хотят жить более мирно, хотят как-то свыкнуться с этой ситуацией и найти в ней для себя плюсы - ведь похоже, Вы пришли к соглашению, что ни те ни другие отноения Вы разрывать не будете, можно попробовать рассмотреть Вас всех как единую семейную систему и внутри нее налаживать отношения. Я предлагаю Вам совместно попробовать организовать такую работу. Для меня это ново, однако, можно попробовать. На мой взгляд тут важно проянить чувства и переживания обеих женщин, так же проянить их потребности в отношениях с Вами, с детьми, между собой. И от этого уже искать способы удовлетворения этих потребностей. Для меня очевидно, что очередность - это временная мера. Ведь у разных людей  разные потребности.

Если Вам близок такой эксперимент, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рафаэль! Понимаете - если в Вашей картине мира и восприятия - такая жизнь и такой брак имеет место быть, то Вы можете предположить, что у Ваших женщин - нет. Сейчас только Вы находитесь в самом выгодном положении и обе женщины чувсвтуют себя вторыми - не единственными, любимыми, желанными, а лишь как части мозайки, которая складывается для Вас. И только Ваши потребности сейчас удовлетворяются, но не их - правда весьма эгоистично! может быть резко - но факт остается фактом, конечно женщины смогут себя перебороть, смириться, не показывать Вам, имея в замен блага, которые Вы можете им предложить - но в таких отношениях не будет места любви - хотя Вам возможно этого и не нужно! А теперь подумайте и о чувствах людей, окружающих Вас и их гнев и недовольство естесвтенны - жена чувсвтуете себя обманутой и преданной, любовница, смиряется с тем, что не станет женой - поверьте такой треугольник не приведет ни к чему - только к хорошему теату, в котором женщины потом  будут лишь уговаривать себя и проживать в тумане и иллюзиях - а что будут видеть дети - что у отца две жены, что он не может определиться, что НЕ может нести ответственность за семью одну, где предпочитает убегать от решения проблем - и знаете не только у Вас на пути бывают соблазны, но зрелый и ответсвтенный человек - будет до конца оставаться честным и для себя и для близких - Вы сами не знаете, что Вам нужен и зачем? Вы собираете образ для себя, не задумываясь о том, что причиняете боль, ведь на это нужна сила и воля, ответсвтенность и зрелость - Вы знаете я работаю с людьми достаточно высокго уровня и не по наслышке знаю, что чувсвтуют и в каком состоянии пребывают и жены и любовницы - придумывая себе причины остаться (хороший секс, материально не нуждаються, любят дети....), но при этом забываясь либо в алкоголе или отрываясь и двоводя своих детей до психосоматики (и ни одна женщина никогда не примет такой семейной системы - для женщины это противоречит природе), либо сидят на антидепрессантах. И никто не сможет помочь Вам построить такие отношения - ведь получается что Вы будете просто учиться манипулирвоать обоими людьми, а компетентный психолог НЕ станет этому обучать - это не экологично. Но совсем другой вопрос в том, если Вы все-таки понимаете неразрешимость ситуации и Вам сложно сделать выбор - тогда это уже более зрело, ведь тогда Вы будете думать и о других людях, о том, чтобы освободить и их и дать шанс им обрести то счастье о котором они мечтали! - в таком случае обращайтесь!

Комарова Вера Леонидовна

Рафаэль, возможно, что Ваш ник вымышлен, а может быть Вы - мужчина, в роду (в культуре) которого считается обычным иметь столько жен, сколько можете обеспечить (многоженство же имеет место быть и это в традициях неких наций и культур?!) Важно, как примут женщины такое положение дел! Три дня - маловато, чтобы что-то говорить! От Вас нужна любовь, забота, мудрость, уважение к женщине, внимание к детям, и, кажется, Вы это сможете! Правда, я сужу только по Вашей картинке, явно несколько припудренной и отретушированной! Женщины, наверняка, видят все не столь радужно. Но, т.к. написали Вы, Вам я и отвечаю!

Рафаэль, день добрый.

Нет какого-то кодекса правильности отношений и универсальных правил. Важно, чтобы все участники были довольны и удовлетворяли свои потребности, черпали силы в семье, занимались тем, что нравится, жили в любви, а не только отдавали свою энергию другим участникам отношений.

Задача, конечно, очень непростая, с трудом Вам удалось достичь компромисса и разумеется очень хочется получить какие-то гарантии прочности системы. Но этих гарантий нет, возможно, эти гарантии могут дать только ваши жены по прошествии какого-то времени. К психологам в Москве же можно обращаться в любой момент для изучения функционирования, понимания динамики такой сложноустроенной системы отношений. Это нужно разбираться предметно, посвятить несколько занятий для того чтобы выстроить "правильные" правила и в дальнейшем их придерживаться. Захотите - приходите, я семейный психолог и мне было бы очень интересно поработать с Вами по этой теме.