Муж не хочет заводить детей

nastyana13 18.10.2010

Я работаю главным бухгалтером. Муж - главный системный администратор. зарабатываем не много, но больше наших друзей-ровесников. Работаем примерно с 1-ого курса института. Мне 24. Мужу - тоже. Мы вместе 4 года. 2 месяца женаты. Я всю жизнь мечтала о ребенке. Он это знал. У нас очень доверительные отношения. Но в связи со сложившейся ситуацией, я стала жалеть...

Изначально мой МЧ не хотел рано иметь детей. говорил, что пока на не заработал. А такого тяжелого (мама-учитель воспитывала его одна с 4 лет) детства, как у него, он своему ребенку не пожелает. Я оставила эту тему почти на 1-2 года. Хотя он отлично знает, насколько сильно я хочу детей, что это вообще смысл моей жизни. И если раньше я болтала о них без умолку, то тогда просто перестала о них говорить. Иногда даже пыталась показать нежелание иметь детей, чтобы он сам начал меня уговаривать зачать ребенка.

Пол года назад мы еще раз поговорили на эту тему и запланировали, что сразу после свадьбы начнем ходить по врачам и готовиться стать родителями. Что ему иногда даже хочется стать родителем и он иногда сидит на детских площадках. Я преспокойно готовилась к свадьбе. И вот мы поженились!

Спустя месяц после свадьбы я отправилась по врачам. Результат: сказали можно бросать противозачаточные таблетки и через месяц беременеть. А муж меня (так с надеждой в голосе) спрашивает: "ну, что со следующего месяца не предохраняемся?".Я спрашиваю: ты что не готов?.

И тут он мне говорит: "ну, я В ПРИНЦИПЕ не против, чтобы у нас были дети. если такого твое желание, то давай заводить. не скажу, что испытываю большую радость от этого, может потом, с рождением ребенка, мне понравится быть отцом". что значит "в принципе"? это как? мне во время беременности нужна большая поддержка. А не так, как сейчас у нас: я ему всегда рассказываю положительное о детях, убеждаю, что от них много радости. Хотя он убежден, что это одно сплошное несчастье: крики (не понятно по какому поводу), затраты (но это его больше волновало несколько лет назад), потеря внимания жены, из-за этого ревность, конец интимной жизни, конец развлечениям.

Сейчас не знаю, что и делать. Получается, что я его уговариваю.

Но я его понимаю, но он меня понять тоже должен. мне через 3 месяца уже 25, это, конечно, не предел, но уже пора....

Мы любим друг друга. Я всячески о нем забочусь, кудахчу над ним. возможно это перебор, но так уж меня воспитали: мужчина всегда должен быть на первом месте, напоен, накормлен, не обделен вниманием. все так! вот он теперь и переживает, что времени на него у меня будет меньше!

Я очень не хочу ставить его перед фактом. у нас так дела семейные не делаются. но что сказать, как убедить...

Сейчас на работе у меня обстановка нестабильная. Перевороты.. А я там уже работаю 4-й год... А переходить на новую работу и работать еще года 3... мне не хочется. мне уже будет 28...

Комарова Вера Леонидовна

А для чего Вы цепляетесь к словам? Такое впечатление, что Вам самой страшновато беременеть...  А виноват вроде как - муж. Все - по тексту! "Получается, что я НЕ его уговариваю, а себя"...

Вообще-то у Вас уже есть один "ребенок" (муж), а второй может вызвать естественное недовольство первого... (3-й абзац снизу). И важно принимать как должное, что Я - "всегда должен/должна быть на первом месте"! А уж потом - отношения "мужчина-женщина" первые, а "родитель-ребенок" - вторые, это так, по времени их возникновения!

А как Вы сами воспринимаете это: "...Перевороты.. А я там уже работаю 4-й год... А переходить на новую работу и работать еще года 3... мне не хочется. мне уже будет 28..." Это как связано с семьей, зачатием, ребенком... При чем тут 3 года? Зачем переходить? Впрочем, как и зачем вообще это сюда притягивать? Сходите к психологу и поймете про себя, про желание/нежелание иметь детей, про отношения с мужчиной вообще...

Несвитский Антон Михайлович

Складывается ощущение по тексту, что ваша жизнь - это череда лозунгов и планов, установок и регламентов, о том, как должно быть и как правильно. "Дети - смысл жизни", "в семье оба должны хотеть всего одинаково!", " в 28 рожать уже поздно, даешь детей до 28 лет!", "поженимся - начнем ходить по врачам", вот впору продолжить "пятилетку - в 4 года!" (хотя этого Вы, наверное, уже не застали....).

А вот если к каждому плану и лозунгу поставить соответствующий вопрос. Например, а почему случилось так, что дети стали смыслом вашей жизни, хотя пока их еще нет? Смыслом стало желание родить во что бы то ни стало? Или сама идея, что "надо иметь детей"? Как смыслом может быть то, чего еще НЕТ?

Или вот "он должен также сильно этого хотеть, как и я". А почему, собственно? Вы не можете сделать его своим клоном, он - ДРУГОЙ человек, и к тому же, мужчина. Он не может быть на 100% таким, как вы, хотя бы по факту иного пола. А следовательно, и реакция у него на тему детей может быть другая, и да, возможно он может (и имеет право!) быть в чем-то не уверен. И возможно, он совершенно трезво оценивает себя, говоря, что ему, возможно, понравится потом (и бывает действительно так, что инстинкт у мужчины включается позже).

И он имеет право на свой негативный опыт (это ведь только у вас идея, что дети - это сплошная радость, а у него есть СВОЙ опыт, и, кстати сказать, к реальности этот опыт куда ближе, особенно если говорить о первых годах жизни ребенка - и крики там бывают "не понятно от чего", и внимание женщины порой пропадает совсем, потому что она выматывается и устает так, что ей не до мужа и не до секса и т.д.) - как минимум ваш муж понимает, что вы его не в рай приглашаете. И по-своему он честен с вами и с собой.

А про установку, что в 28 уже будет поздно - тут и сказать даже нечего. В первый раз рожают в и в 30, и в 35 и даже после 40. И тем более таких сроков никто перед вами не ставит, это ВЫ их сами поставили и напланировали головой, опять-таки, что вот если сейчас нет, то тогда надо будет менять работу, а тогда надо будет еще 3 года работать, а то не заплатят денег на декрет....

Вот честно, вы считаете, что все можете предсказать? Как будет если не... и что будет если да....? Попробуйте пожить только здесь и сейчас. Без планов, лозунгов, без проектов на годы вперед и без установок, как должно быть и как правильно. Постарайтесь начать иметь дело с реальностью как она есть сейчас. И возможно, вы поймете, что вам надо сначала помочь перестроиться мужу, помочь ему позврослеть (вот тут соглашусь с коллегой выше о том, что вы относитесь к мужу как к ребенку, и потому его опасения оправданы), и потом, возможно, вы оба органично придете к мысли о детях. И не надо будет никого ни в чем убеждать. И вы не знаете, сколько будет идти этот процесс дозревания мужа, может, год-два, а может 3 месяца.

Живите сейчас. И с будущим будет проще разобраться в итоге.