Девушка скрывает и подчиняет

Игорь 18.03.2013

Здравствуйте!

Я - человек, по большей части тихий и скромный. Друзей мало (можно сказать, совсем нет), общение мне удается с трудом, но если нахожу кого-то, люблю открыться человеку (о чем потом часто жалею). Лидером быть не умею, но и на вторых позиция быть не терплю. Девушка у меня - наоборот, общительная, властная, целеустремленная, но при этом не раскрывает многого о себе.

Согласно соционике, можно сказать, что мой тип - что-то между Есенином и Достоевским, ее - Жуков и Гексли (причем поведение переходит временами из одного в другое, как будто два разных человека). Конечно, это может быть только моя точка зрения, то, как я охарактеризовываю ее и себя.

Проблема в следующем: девушка скрывает очень много информации. Не говорит, где работает. Не говорит, с кем общается. По некоторым причинам я этого выяснить не могу. На все мои попытки спросить отвечает вроде "не суй нос не в свое дело", "верь мне" и т.д. В отношении меня очень любит выспрашивать, где я, с кем и т.д. Свои заработанные деньги она тратит на себя, тогда как мои уходят на общие нужды и подарки ей. При попытке расстаться, с моей стороны, обычно давит на жалость или ревность.

Я не знаю, почему она скрывает и что скрывает. У меня все девушки были несколько, мягко говоря, странные, но это уже слишком. Неужели я такое ничтожество, что мной могут только помыкать? Меня родители всегда упрекали деньгами, что я права голоса не имею, т.к. материально зависим, временами этим упрекает девушка (т.к. я ее не полностью материально обеспечиваю), а также тем, что я - не мужчина, нытик, баба и т.д. Что отрываюсь на близких. А кому мне претензии предъявлять? Я же ни с кем больше не общаюсь, да и на других людей мне вобщем-то как-то все равно. Может быть, я и правда стремлюсь контролировать все и надумываю себе что-то? Или стоит послать всех к чертям и остаться одному? Или, если как-то можно стабилизировать ситуацию, то как? Как добиться уважения и той информации, что мне нужна? Неужели и правда лучше не спрашивать? Разве это нормально - не знать, где находится девушка, с кем и т.д.?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu