Подскажите, как вести себя в сложившейся ситуации?

Ирина 18.03.2013

Здравствуйте! Я работаю секретарём у мирового судьи. Специфика работы заключается том, что работы очень много,по должностной инструкции у меня бесконечное количество обязанностей. Естественно, вовремя я сделать всё не могу. Руководитель за это не ругает. Проблема в другом. При выполнении своих обязанностей я периодически допускаю ошибки (вероятно, из-за невнимательности, так как на работе постоянно кто-то отвлекает - граждане приходят, спрашивают, некоторые - кричат, к тому же нужно участвовать в процессах, чтобы потом оформить протоколы судебных заседаний). После обнаружения ошибок (они обнаруживаются обычно проверяющими) руководитель сообщает мне, что я плохой работник, плохо отношусь к своим обязанностям, невнимательная, не отношусь к работе "со всей душой", и что так работать нельзя. Всех ошибок, которые я допускаю в работе, можно было бы избежать, если бы руководитель также внимательно, как и требует от меня, проверил за мной. Однако при оформлении документов, руководитель обращает внимание только на то, что в тексте у меня пропущена, например, запятая, или напечатана лишняя буква. Всё остальное, видимо без проверки, подписывается и отправляется в высшие инстанции. А потом - мне снова "влетает" за невнимательность.

Руководитель любит указывать, кто здесь начальник, и что я - лишь персонал, "секретарша", говорит, что всё должно быть так, как скажет руководитель.

Я работаю уже 2,5 года. Через месяц работы мне пришлось составлять годовой отчёт о деятельности участка. Помощник, который должен был хотя бы объяснить - что делать - уехал отдыхать. Все январские выходные я писала отчёт, пришлось разбираться во всём самой. Отчёт сдаётся 15 января. Я сдала его самой последней из всех участков - 15 января. Когда руководитель подписывал отчёт, он сказал - "хуже секретаря за 10 лет у него не было". В ответ я только виновато улыбнулась.

Два раза в год у нас проводятся проверки. К своей первой проверке я сделала всё - все дела, наряды, карточки были оформлены надлежащим образом. Я так думала. Проверка нашла множество недостатков, в частности, в протоколах, которые вшиваются в дела за моей подписью и, обязательно, за подписью руководителя, который, прежде чем подписать, исправляет всё, что ему не нравиться. Руководитель спустил на меня собак, я расплакалась, мне было непонятно, как я могла допустить столько ошибок, я же старалась, ночи не спала - лишь бы всё успеть, к тому же руководитель вроде как всё проверял.

Следующая проверка не выявила ужасных недостатков. Так, небольшие недочёты. Но руководитель и в этот раз "оторвался" по полной программе, сообщив, что хуже меня не было ещё(это не стало для меня новостью), и так далее.

И мне стало всё равно. Мне не хочется стараться хорошо работать. Не хочется вообще ходить на эту работу. Хотя, когда я пришла мне всё очень нравилось, мне хотелось работать, руководитель сам пригласил меня на работу, то есть, решила я , он доверяет мне, хочет, чтобы именно я была секретарём.

К тому же я по-другому стала реагировать на замечания руководителя, теперь слезы от меня трудно добиться. Я спокойно всё выслушиваю, иногда сообщаю руководителю, что он также всё видел и не заметил ошибки. Руководителя это просто "бесит". Получается, что на мне ему не удалось сорваться, он вызывает второго сотрудника и не оставляет камня на камне, потому что тот реагирует по-другому.

Последней "каплей" стало то, что я допустила не очень хорошую ошибку, и чтобы избежать последствий для себя, руководитель "сравнял меня с землёй", сообщив гражданину, что если будут жалобы, то меня же уволят, потому что я не соответствую занимаемой должности, не справляюсь с работой, умолчав при этом, протокол был прочитан руководителем и подписан им. Руководитель мне сказал, что мне нельзя доверять, что таких ошибок я допускать не имею права, и что теперь он будет лишать меня премии.

И при выявлении любых недостатках, или просто, если у руководителя плохое настроение, мне ещё раз напоминают, что я очень плохо работаю, не справляюсь.

От ошибок уйти невозможно. я не пытаюсь оправдаться - да, это мои ошибки. Я никогда не думала, что я такой плохой работник.

В школе я хорошо училась, в институте не все меня любили, но с моим мнением считались, преподаватели хвалили за то, как я подхожу к процессу обучения. На прежней работе с моим непосредственным руководителем мы очень хорошо ладили. Именно она мне посоветовала принять предложение и стать секретарём, была очень рада за меня, мы до сих пор общаемся.

Мне 25 лет, я окончила школу с серебряной медалью, а юридический факультет института - с красным дипломом. Я не считаю себя настолько тупым и беспросветным работником, чтобы каждый день выслушивать не всегда справедливые нападки со стороны руководителя.

Скажите, как мне исправить сложившуюся ситуацию? Как мне быть? Как реагировать на руководителя? Или просто уволиться? Но тогда возникнут другие проблемы...

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Ирина.На самом деле Вы молодец и умеете держать удар.И квалификации Вам вполне хватает.В Вашей ситуации срабатывает человеческий фактор.Можно сказать-нашла коса на камень.У руководителя есть внутренние проблемы сами по себе.Он раздражителен где-то еще больше,но агрессию сливает на Вас.Возможно,он видит,что Вы это можете позволить,стерпеть.Возможно,разглядел Вашу мягкость и эксплуатирует в Вас это качество,чтобы замаливать свои внутренние проблемы.Вы должны хорошо понять,что,если его критика противоречит здравому смыслу(сам подписывает,потом кричит),то и принимать его надо ,находясь на рабочем месте в бронежелете.Условном.Вы,собственно,так уже и делаете.Продолжайте делать и дайте ему слить ржавчину,как из под крана после ремонта,Пусть агрессия уйдет в песок,а Вы останетесь не тронутой гневом.И в том же хорошем настроении.У Вас все есть ,чтобы быть хорошим работником.И дайте себе собственную оценку.А настоящую ошибку Вы всегда примите и исправите.Не забывайте просто,что Вы должны быть всегда собою защищены.Люди бывают разные.