Странные отношения с родителями

Наталья 17.03.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет, я учусь в школе пока что. Я довольно-таки талантливая девушка. Пишу стихи, пою, выступаю. Но почему-то с родителями с этой стороны не все гладко. Я просто... Не могу им показывать мое творчество. Просто не могу. Мне стыдно и я стесняюсь. Я не знаю, почему так. Не понимаю сама себя. Показывать мое творчество другим людям - запросто. А им... Просто тяжело.

Недавно выиграла в одном конкурсе телефон новый. И чтобы получить его, родителям надо подписать кое-какие документы. И они попросили меня показать, что же я такого сделала, за что получаю телефон. Я отказала.

И папа начал "Почему все могут увидеть то, что сделала моя дочь, а я не могу?". Я и сама не понимаю. Я написала песню на тот конкурс. Но я не могу им показать. Я пою, хорошо-таки пою, но при родителях я не могу.

Я не знаю, почему. Просто такой ступор наступает и не получается им показать. Стыдно. И я стесняюсь.

Помогите разобраться в себе, не понимаю себя саму и не хочу мучать родителей. Им ведь обидно за это.

Здравствуйте. Наталья.

Стыд - одно из чувств, которое препятствует человеку чувствовать себя уверенно и наслаждаться результатом своего труда. Оно настолько сильное, что побуждает нас на разные поступки, которые порой удивляют нас самих.

И вы тоже удивляяетесь тому, что стыдитесь показать родителям то, что видят другие.

Чувство стыда не возникает само по себе. И не пропадает просто по желани. Но проявляясь в 16 лет, в 26 лет - в любом возрасте, оно может говорить о том, как этот человек впервые столкнулся с ним в своей жизни. И еще тогда, когда был маленьким, а результатом, достижением, были простые моменты жизни - прорезался зубик, сама держит ложку. Нарисовала первую черточку, произнесла первый звук-слово-предложение. И так далее. включая ситуации, когда вы впервые воспользовались горшком и осознали, что девочки отличаются от мальчиков, а обнаженное тело - стыдно.

Все этии моменты впервые происходят именно с родителями. И от родителей в первую очередь зависит то, как маленький ребенок научиться справляться с чувством стыда и с теми импульсами, мотивами и действиями, которые с ним связаны. И эти действия в том числе могут приводить к тому, что свое сокровенное становится страшно (стыдно) показать родителям, но можно показать другим. Потому что другие точно реагируют в той степени, которая не вызывает у вас стыд.

Решить вопрос можно. Можно попробовать для себя составить список того, о чем можно было бы и хотелось бы поговорить с родителями. А дальше надо обработать список.

С кем и какие вопросы теоретически вы готовы были бы обсудить - с мамой, с папой - с обоимиЮ собоими одновременно. С каких вопросов вы могли бы начать. Или какие вопросы надо бы (хотелось бы) обсудить в первую очередь). Какие темы (вопросы) вызывают чувство стыда в большей степени,а какие - в меньшей. И так далее. Задача - найти вопросы, о которых вы могли бы поговорить. Что-то, что вы могли бы показать и выдержать ту неловкость и стыд, которым это будет сопровождаться. И постепенно развивать это.

Можно и эффективно обратиться с этими вопросами к психологу или психотерапевту, пройти тренинг, например, уверенности, самооценки и тд. Можно обратиться за очной консультацией, поскольку вопрос стыда и отношений с родителями весьма важен и глубок. И даже самый лучший тренинг не решит все вопросы. И этот вопрос важен не только для вас, но и для родителей - ведь они тоже недоумевают и испытывают какие-то чувства, далекие от радости, но тоже не знают - что делать.

Но разобраться в том, что вы думаете о себе "я мучаю своих родителей" - это не только освободиться от излишнего сдерживающего вас в близких отношениях стыда, но помочь себе избавиться от возможно повторения этой ситуации в будущем - как с родителями, так и с другими людьми, с парнями, с которыми у вас будут развиваться близкие эмоциональные отношения.