Как перестать бояться общаться с людьми?

Анна 16.03.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. В последнее время со мной что-то происходит, я не могу нормально общаться с друзьями, коллегами по работе. Я испытываю проблемы! Во время общения в я боюсь вступить в разговор даже если есть что сказать , а если и вступаю и всё внимание концентрируется на мне, то мне становится очень не комфортно. А именно - изменяется голос, Руки начинают дрожать. Появляется сердцебиение, и мне хочется поскорее переключить внимание людей с меня на какой-нибудь другой объект.Как только я начинаю говорить у меня трясутся губы, я начинаю нервничать. Что делать? Это может быть из за того что у меня проблемы в семье? Из за того что я решила развестись с мужем? Просто раньше у меня никогда такого не было, я всегда нормально общалась с людьми, никогда не нервничала при разговоре. Подскажите пожалуйста что делать?

ЗДравствуйте,Анна.Вероятно,из за неполадок в семье ,конфликтов,у Вас стала падать самооценка,так как всю вину Вы,видимо за отношения берете на себя.Падает чувство собственной значимости и цельности.И это начинает сказываться на общении.Вам начинает казаться,что теперь Вас осуждает не только муж,но и все,кто на Вас смотрит.И Вы чувствуете перед людьми то,что чувствуют на экзамене.Вам кажется,что Вас оценивают,и надо произвести впечатление.Поэтому,внутренние страхи сильны и подводят Вашу непосредственность.Другие это видят и не могут понять,что с Вами происходит.Чтобы все поставить на место-необходимо поработать с психологом.Я также к Вашим услугам.