Как дальше быть?

Илона 16.03.2013

Я родила мальчиков близняшек в сроке 25 недель,преждевременные роды,в первые сутки первый мальчик умер,а точнее акушер ударила головкой об кувез,у ребенка 3 кровоизлияния ,второй мальчик жив,но болен,перенес 3 операции,шунтирован по поводу гидроцефалии,у меня жуткая депрессия уже 7 мес,я не могу ничего с собой сделать,мне не хочется жить,мне ничего не хочется,я смотрю на ребенка и вижу второго мертвого...у меня постоянные картинки в голове,воспоминания как я держала первый и последний раз ребенка на руках-мертвого...я помню тот ужасный день...это такая боль,она меня съедает,я учусь на медика 4 курс,каждый день я испытываю такую боль..преждевременные роды,гидроцефалия,судебная медицина, гинекология...я каждый день приходя домой плачу до тех пор пока не начнется истерика,не могу себя контролировать,я не могу нормально общаться с сыночком ему всего лишь 7 мес,а смотрю на него и всю у меня истерика я вижу в нем братика близнеца...пожалуйста помогите мне,как мне с этим бороться,может мне что то нужно попить...я уже просто не могу так жить...

Здравствуйте, Илона!

Вы находитесь в состоянии посттравматического стрессового расстройства - судя по всему, прошли уже три срока состояния - 9, 40 дней и полгода - раз улучшения не наметилось, стоит задуматься о помощи специалиста, иначе есть угроза соматизации невроза (срок до 1 года). Найдите час - я постараюсь дать Вам техники саморегуляции. Это ничего не будет Вам стоить - если первичное интервью не поможет, тогда задумаемся о дальнейшей психотерапии.

Не затягивайте! Вы очень нужны Вашему сыну! Пусть растет здоровым!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Илона!
В настоящее время Вы переживаете потерю.
Существуют определенные стадии такого переживания.
Заключительным этапом является принятие потери (в норме - через год после трагического события).
Главное для Вас это то, чтобы не произошло "застревание" на каком-либо из этапов.
Для этого желательна работа с психологом.
Будет желание, обращайтесь - я смогу помочь Вам.

О потере Вы можете прочитать здесь: http://www.psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty
С ув. Светлана.