Постоянные конфликты с гражданским мужем

Татьяна 16.03.2013

Здравствуйте, Антон! я попробую описать свою историю... но думаю, этого будет не достаточно, поэтому хотелось бы с вами поговорить. например по скайпу.

мне и моему гражданскому мужу 27лет, вместе мы 1,5 года. но уже родился ребенок. с самого начала знакомства мне казалось, что это не мой человек, но решила дать себе шанс и попробовать построить отношения. первый месяц было все более или менее нормально. но в голове постоянно крутилась мысль, что мы не подходим друг другу, но я боялась с ним разорвать отношения, боялась снова остаться одна. и снова эти бесконечные поиски....одиночество. через 4 мес после знакомства(жить вместе мы стали почти сразу) я забеременела.муж уговорил оставить ребенка, думаю, он просто побоялся взять на себя такой грех. а меня терзали сомнения, рожать или нет...муж мне признался в чувствах в первый же месяц знакомства.... первые пол года мы ругались 1-2 раза в месяц, потом ссор стало больше... я часто плакала, выгоняла его из дома... до сих пор не понимаю, то ли это из за беременности , то ли просто меня все в нем раздражало. причины были одни и те же. он жил на два дома, то у родителей то у меня, во время беременности часто оставлял одну, а мне так хотелось внимания, какие то домашние дела, делал с 10 раза. вернее дела по ремонту. например, кухню собирали больше полу года, а на предложение нанять мастера, он всячески противился, причина не в деньгах, они были, он не жадный.он предлагал расписаться 2 раза,но до загса так и не дошли. друзьям он говорил, что я не хочу с животом...хочу после родов. действительно не хотела , но причина была в том, что наши отношения не устойчивые и я понимала, что брак вряд ли чем хорошим закончится. и еще мне не хотелось брак "по залету". сейчас, когда малышке уже почти 5 мес, мы ругаемся почти каждый раз когда встречаемся.(2-3р. в нед.)недавно расходились, не жили 3 недели, потом он снова пришел, говорит, что любит,и ради дочки хочет сохранить наши отношения. но опять все те же ссоры. инициатор я, меня снова все не устраивает, по моей инициативе мы решили встречаться 2 раза в неделю, он будет мне помогать по дому ну и с дочкой общаться.последняя ссора из за того что он отказался собрать детский комод, вернее ящики от него, остальное собирал мой брат.я устроила невероятный скандал, казалось бы такая мелочь. но так всегда происходит, я не понимаю почему мои просьбы никогда не выполняются , почему всегда нужно просить по 100раз. а когда я начинаю делать сама и у меня не получается , меня в этом упрекают... типа тебе надо быстро и из за спешки всегда все выходит плохо, это правда , но я не хочу трать по пол года на сборку мебели.... думаю, основная причина наших конфликтов, отсутствия чувств к нему.... ведь наверное когда любишь, все терпишь... а я не могу так не могу с ним... и я не верю, что наши отношения, семью можно сохранить. все говорят, ну хоть ради дочки попробуй быть терпимее к нему, и что так всю жизнь прожить.. терпеть, ждать , ругаться.... он говорит, что понимает меня... а мне кажется совсем нет, мне кажется у него нет тяги к семье, то ли он еще не созрел, то ли просто я не та...он не плохой человек, даже наверное хороший, но для меня в нем минусы перевешивают плюсы...не знаю, как мне быть... 100 раз предлагала расстаться... но он возвращается...

много всего я не написала, но думаю, прежде чем побеседовать этого будет достаточно.надеюсь, вы сможете мне помочь понять его и возможно сохранить нашу семью. очень на вас надеюсь.

Несвитский Антон Михайлович

думаю, основная причина наших конфликтов, отсутствия чувств к нему.... ведь наверное когда любишь, все терпишь...

Татьяна, "всё терпят" скорее мазохисты и люди с очень заниженной самооценкой. На самом  же деле, когда любят - не терпят, а строят отношения. Выясняют, почему получилось так или эдак, почему возникла ссора, стараются не давить на партнера своей "правотой", а скорее доносить свои чувства и интересоваться чувствами партнера, ищут компромисс. И со временем, при известном упорстве, ссор становится меньше, а понимание - глубже.

Любовь - это ведь не что-то, что "само пришло" - сама приходит влюбленность. У вас, как я понимаю, она была только со стороны мужа. Но влюбленность - не обязательное условие отношений. Другое дело, вы этой влюбленности ждали и она, видимо, была вам нужна.

И вот тут надо серьезно выяснять - действительно ли она была вам так нужна? Или может быть, ваши ожидания были просто завышенными, возможно, вы ждали какого-то такого фейерверка чувств, который просто не свойственен вашему характеру (не у всех бывают вот такие влюбленности, что "аж крышу сносит", не всем это свойственно и не всем нужно).

Или, возможно, наоборот - вы сами себе где-то не разрешили испытывать этот фейрверк чувств, и неосознанно выбирали мужчин, которые были готовы вас любить, но вы сами не могли раскрыться в чувствах к ним. Возможно, где-то в глубине вас есть установка, что "так чувствовать - опасно" (хотя, возможно, и хочется и можется в потенциале).

Как видите, вариантов много. Что реально может относиться к вам, а что - нет, надо и правда выяснять лично.

Про конфликты вообще можно отдельно говорить и много. У них огромное количество разных причин, от неосознанного желания вообще отказаться от партнерства (и тогда разбор конфликтов не поможет, можно лишь осознать свое глубинное нежелание строить отношения с этим человеком и взять на себя ответственность за окончательный разрыв), либо может оказаться и наоборот - если разобрать конфликты и грамотно донести до партнера свои пожелания в понятной ему форме  - как знать, возможно, и эмоции зажгутся, если муж поймет, чего вам на самом деле не хватает.

Действительно это тема для серьезной работы с вами прежде всего. А когда станет понятно, что происходит с вами, то возможно, и мужа стоило бы привлечь к такой работе. Но это уже дальняя перспектива.

Если у вас не изменится решение разговаривать именно со мной - то вы можете написать мне в почту (адрес есть в профиле и на сайте), и мы все подробно обговорим.