Как научиться доверять мужу и не контролировать его?

оксана 15.03.2013

Мы с мужем живем уже тринадцать лет,у нас гражданский брак,один совместный ребенок.Не давно узнала,что у него отношения с другой женщиной уже три года.Всегда верила,что он у меня надежный человек и никогда не предаст,а тут такое!Он сам мне сказал,что больше не может меня обманывать и хочет уйти к ней,даже вещи собрал,но так и не ушел,приехал за мной на работу,якобы поговорить и расставить все точки,но пока вез меня до дома,в его сознаниии как будто что-то переменилось и он сказал,что дороже нас у него ни кого нет и он ни куда не уйдет.А я теперь схожу с ума,когда он на работе,боюсь,что он не вернется в один прекрасный момент или что решил все оставить как есть,продолжая дальше с ней встречаться.Даже в его телефон залезла,хотя знаю,что это очень плохо и там от нее звонки были,она его в покое не хочет оставлять,хотя он при мне ей звонил и сказал,что жить с ней не хочет и встречаться они больше не будут.Как научиться ему доверять,и можно ли вообще этому научиться?Не ужели это теперь на всю жизнь?

Здравствуйте, Оксана.

Трудно простить предательство.  Но если изначально доверительные отношения  в семье были, если Вы знаете, что это такое, наверно можно все начать сначала.

Но чтобы в душе вновь поселилось доверие, нужно чтобы все другие чувства ушли. А ведь Вы сейчас много чего испытываете: злость, ревность,  страх... Они мешают вернуться доверию.

Можете ли Вы поговорить с мужем об этом? Он нарушил, пусть негласный, но договор (официальный брак не заключен). Сейчас равновесия в семейной системе нет. Вы  в позиции обиженного, а он должен как-то теперь восстанавливать равновесие, компенсировать Ваши  страдания. Как он может это сделать? Можете ли Вы говорить с ним об этом?

Мне еще интересно, почему Ваш брак не зарегистрирован, по чьей инициативе. Кто изначально не доверял этим отношениям и оставил себе лазейку?