У ребенка истерики

Екатерина 15.03.2013

Здравствуйте. У нас такая проблема. Нашей дочке 2,8 года, если ей что-то не нравиться,или она чего-то хочет, то начинает кричать. Вот такой пример. На улице, когда мы куда-то идем, дочка немного пройдет и начинает проситься на руки, если ей начинаешь объяснять, что маме тяжело ее нести, или давай немного еще пройдем ножками, то она начинает закатывать такую истерику, что я просто не знаю, как мне на это реагировать? Или повестись на ее истерику и взять на руки, или не обращать внимания?

Здравствуйте, Екатерина!

Истерики в этом возрасте являются нормой. Так ребенок заявляет о своем желании, учится отстаивать его, проявляет первую самостоятельность. Это тяжело выдержать родителям. истерики становятся патологией характера только  при неправильном реагировании на них с боку родителей, в первую очередь мамы. Чтобы понять, что происходит у вас с ребенком в ваших отношениях "мать - дитя", нужно поговорить с вами лично.

Я думаю, что вы хотите быть "идеальной мамой" и делать "все очень правильно", и при этом упускаете чувства. Значит вы нуждаетесь в поддержке не меньше, чем ваш ребенок. Еще важно понять роль отца в таких сценах. Как девочка реагирует на папу? И много других вопросов.

Хотите разобраться, что происходит, приходите. Готова консультировать вас и работать с вашим ребенком, если в этом есть необходимость (работа происходит по методу игровой детской терапии). Но все это уточняется при встрече. Желаю удачи! Вы обязательно со всем справитесь, так как вы неравнодушная мама!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»