Дети мужа

соня 15.03.2013

Здравствуйте! Мы с мужем влюбились с первого взгляда! Мне было 25,Он на 12 лет старше меня, разведен(8 лет) и 2 детей(дочке 15,сыну 14). мы сразу же поженились,и стали жить вместе.Этот период был счастливым, я почти была уверена что мы будем жить так счастливо(я всегда мечтала о большой семье).Оказывается я была слепа или наивная ,дочка начала откровенно ненавидеть меня,(оказывается ненавидела меня с первых же дней)прямо в лицо говорила что "я ненавидела тебя сразу,ты меня бесишь,вы с каждым днем занимаетесь любовью и т.д" Хочу отметить что он очень любит детей ,уделял им много времени ,почти разрывался (может я неправа,но мне показалась что дети манипулирует).Я предлагала мужу развестись,так будет лучше если я уйду,а вы как раньше будете жить(он для них и стирал,и готовил одним словом мамой была).Я так его люблю,не могла смотреть как он страдает,но он наотрез отказался:ты моя жена,а вы мои дети, мы будем жить вместе!Больше такое слова не говорите. Но тут дочка сказала:"я не хочу жить с ней, я хочу как прежде жить с мамой вместе". Он

объяснил,что не сможет ,потому что она предала его несколько раз и еще много причин.и тогда она уехала к матери,а когда то мать после развода отдала детей в пансионат. и муж пересудился и детей к себе забрал. а сыном отношение хорошими были,помогала с уроками,вместе библиотеку,развлекательные центрыи тд.после ухода сестры он тоже отвернулся от меня. Не знаю как муж пережил ,но мне было очень тяжело, без вины виноватой стала. прошло 4 года,2 ребенка родила,дочка (его)не живут с нами, а сын так же не разгаворивает ,хотя живем под одной крышой. Пыталось несколько раз поговорить,толка нету.Пожалуйста,помогите мне,хочу дружную семью.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Соня.

 Ваше письмо дает основание думать о Вас как о мягком и дружелюбном человеке, для которого доброжелательная атмосфера в семье чрезвычайно важна.  Ваше желание иметь дружную семью вполне понятно.

Поделюсь с Вами своим видением того, почему у Вас это не получилось до сих пор, что в Ваших силах сделать, чтобы оно  осуществилось, а что нет.

Если посмотреть на мир глазами девушки, которую Вы пытаетесь включить в орбиту своей дружной семьи, приходится признать, что в ее жизнь Вы пока не привнесли ничего хорошего.  Без Вас ей было лучше во всех отношениях.  Да, она занимает эгоистическую позицию, не считаясь с чувствами  отца, но она такую позицию занимает.  Она сказала Вам об этом как умела:"Я тебя ненавидела с самого начала, а ты этого не замечала". Что означало:"Ты проигнорировала мои чувства, и поэтому я тебя ненавижу".

И единственная ошибка, которую Вы сделали в отношениях с этой девочкой и с ее братом (хотя он играет вторую скрипку) состоит в том, что Вы не признали в отношении с дочкой мужа ее права на ее чувства и позицию с самого начала. Вы просто никак не отнеслись к ее позиции, а просто ее не заметили.

Она была потрясена, уязвлена, тем что отец, ее бросил. Она чувствовала себя дважды брошенной. Сначала, матерью, потом отцом.  Она была потрясена тем, что Вы появились, и наслаждались счастьем с ее отцом, а она страдала, а Вы этого не замечали, думая, что своим появлением всех осчастливили. А она как сильный и гордый человек, никому не сказала о своих страданиях. Она боролась за себя, как умела, как подросток с уязвленным "я".

После этого все Ваши к ней мягкие подходы были для нее попытками захватчика,  отнявшего самое дорогое, что у нее было (полная власть над отцом), мелкими подачками ее задобрить.

Да, Вы, конечно, предлагали мужу все вернуть как было, но ведь это значило бы бросить любящего и любимого мужа.  А теперь вы связаны с ним еще сильнее, у вас появились общие дети.

И если  есть какой-то шанс у Вас на  улучшение отношений с дочкой (и сыном) мужа, хотя бы в будущем, то он заключается в том, чтобы признать факт того, что Вы появились в ее жизни не для того, чтобы осчастливить ее, а потому что Вы с ее отцом полюбили друг друга. И это правда. Нравится ей это или нет.  Но именно этой правды не хватает в ваших отношениях.

То что сделать в Ваших силах, это позволить детям мужа, самим решать, как им к Вам относиться, а не пытаться их заставить дружить с Вами мягко, но все-таки насильно. А уже, дав им эту свободу, Вы сами вольны любить их и принимать такими какие они есть, даже ненавидящими или игнорирующими Вас.

 Мудрости Вам.

С уважением,

Елена Васильевна