Как найти подход к сыну?

Наталья 14.03.2013

Мой муж(отчим) и мой сын не могут найти общий язык... как найти подход к сыну? он не слушается, делает что хочет, оскорбляет и мужа и меня... что делать?

Здраствуйте, Наталья.

У вас получилось очень краткое письмо. Вы уточняете, что ваш муж - не родной отец для вашего сына. Но я думаю, что трудности в коммуникации между ними и у вам связаны с событиями, причинами, проявившимися до того, как в ваших отношениях появился новый мужчина.

Увы, я не могу ориентироваться на свои фантазии в рекомендациях по такому важному вопросу, как отношение ребенка и родителей. А общие советы известны и широко описаны в сети.

Но я думаю - как связана лаконичность вашего письма в личной рубрике со сложностями, которые вы отмечаете?

Другой вопрос, который у меня появляется, связан с тем, что в большинстве ситуаций, родители, описывая сложности (проблемы) своих детей, молчат о своих сложностях и проблемах. В том числе, молчат о том, как эти проблемы повлияли на состояние (реакции, поведение) детей. И очень редко размышляют о том, какие их действия уже помогали, были успешными и приодили к хорошему результату...

Поэтому могу добавить лишь рекомендацию обратиться к психотерапевту - всей семьей, чтобы психотерапевт мог работать не с мальчиком, а с отношениями, которые не может найти не только мальчик, но и взрослые.