Как бороться с ревностью мужа?

Алёна 14.03.2013

Здравствуйте! Очень нужен совет как бороться с ревностью мужа, терпеть больше нет никаких сил!Мне 24 года, замужем 2 года, в общей сложности живём вместе почти 6 лет и отношения у нас прекрасные, кроме одного "НО" - ревности,отравляющей всю мою жизнь! Малейшее моё отклонение от графика(поход в магазин, прогулка с подругой, поездка к родителям) вызывает кучу подозрений, он выспрашивает до малейших подробностей где и с кем я буду, говорит, что если узнает что то "такое", то всё - развод! Проверяет СМСки в телефоне и переписку в ICQ. Дошло до того, что под таким прессом я постоянно чувствую себя в чём-то виноватой перед ним, хотя не изменяю ему и стараюсь не давать поводов для ревности.Я практически постоянно сижу дома, перестала общаться даже с подругами, он и семью мою не любит - при каждом удобном случае сравнивает моих родителей со своими, мол куда моим родителям до них...Он загнал меня в такие рамки, что мне проще соврать ему или скрыть, что я куда-то ходила (гулять с подругой, например), чем сказать правду, хотя мне не в чем оправдываться. Недавно очень сильно поссорились из-за того, что я осталась ночевать у родителей и пошла в кафе с подругой, а ему не "доложила" - просто побоялась сказать, а он узнал и,не став слушать никаких доводов, что я с подругой, объявил - всё, развод, мне не нужная такая жена! Не разговариваем уже несколько дней, я боюсь потерять его, хочу сохранить семью! Я люблю его и к тому же я хочу помочь ему справиться с этой патологической ревностью, ведь я знаю, что он и сам мучается, помогите!

Здравствуйте, Алёна! Ответьте себе на такой вопрос: что ещё, кроме постоянного контроля и оскорбления Ваших родных Вы готовы терпеть ради сохранения своей семьи и как долго? Рано или поздно Ваше терпение может кончится, а Ваша любовь перейдёт в усталость, разочарование и ненависть к мужу. Его патологическая ревность - это его проблема, которую он сам с Вашей помощью должен осознать и захотеть решить. Но пока Вы терпите его выходки, стараясь сгладить конфликты, пока Вы, поддаваясь на шантаж разводом, готовы загонять себя в любые рамки, он этого не поймёт. Наоборот, чувствуя постоянно себя виноватой, уступая ему в абсурдных требованиях, Вы показываете ему, что он прав и что в Вами так можно.

Каждый из нас имеет право на личное пространство, на общение с другими людьми, на свободное перемещение, на отдых и развлечения. Своей ревностью и желанием контролировать всё Ваш муж Вас этого лишает.  Как долго Вы ещё выдержите под таким прессом и непомерным чувством вины, которую Вам постоянно навязывают.

Стоит поговорить об этом с мужем. Рассказать, что Вы чувствуете, когда Вас необоснованно обвиняют и подозревают. Обсудить, как Вы видите Ваши отношения. На чём они должны быть построены? На постоянном давлении, шантаже и чувстве вины или же на доверии и любви? Ваш муж должен знать, как влияет его ревность и подозрительность на Вас, что Вы чувствуете при этом. Предложите сходить вместе к семейному психологу или психотерапевту. Если он действительно дорожит Вами и боится потерять, он должен прислушаться к Вам. Объясните, что причина Вашей лжи ему не в том, что Вам есть что скрывать, а в его недоверии к Вам, его желании подчинить Вас, проконтролировать, запретить. Пусть он поймёт, что так не может продолжаться долго. Что он может Вас потерять по причине своей ревности и недоверия к Вам. По сути, он Вас уже начал терять, раз Вам приходится врать ему и изворачиваться, чтобы получить немного свободы, на которую Вы имеете полное право.

Всего Вам светлого и удачи!