У моего друга умерла мать,как лучше ему помочь?

Ярослав 17.10.2010

У моего друга вчера умерла мать,Я сам просто в шоке,я хочу помочь ему,это мой бывший одноклассник,я немного знал ее,мне самому просто не хорошо, Я не могу даже представить какое это горе,как ему помочь?

Здравствуйте, Ярослав.

Это действительно - горе.

Вероятнее всего, помочь может понимание. Ведь все, что вы сейчас чувствуете - возможно чувствует и он. Только сильнее и больнее.

Главное не стремитесь избавить себя и его от этой боли. Почитайте в интернете о фазах траура, о том, что говорит психология об этом. Постарайтесь сами разобраться вначале со своими чувствами к вашей маме, к факту смерти, к тому, что каждому из нас приходится проходить этот суровый жизненный урок.

И ваша уверенность в себе и готовность общаться на любую тему будет помощью вашему другу.

И будьте внимательны к тому, что хочет - какую помощь зочет получить друг. А ведь среди этих желаний могут быть деструктивные - напиться, подраться, все бросить, ничем не заниматься. Просто будьте рядом - это его жизнь. Он сам должен выбрать свой путь. Вы не можете быть ему мамой или папой.