Ревность и психологический садизм

Анна 13.03.2013

Добрый день, уважаемые психологи! Не знаю, что делать с сумасшедшей ревностью своего гражданского мужа. Эти "припадки" повторяются с периодичностью раз в неделю-две. Мне 30, ему 35. Взрослые, сформировавшиеся личности. Полгода как живем вместе, до этого год встречались (все было нормально), сил уже не хватает: стала постоянно болеть (все болезни от нервов), все время уставшая, разбитая, никого не хочу видеть-слышать. Банальнейшая вещь вроде звонка "как дела?" или шутливого комментария на моей странице со стороны любого лица мужского пола заканчивается грандиозным приступом ревности с его и душераздирающей истерикой с моей стороны. Начинает все с мелочи, затем он накручивает и провоцирует меня,выгоняет (пока на словах) из дома, начинает оскорблять, что я со всеми направо и налево, не стесняясь в выражениях. Но руку ни разу не подымал. Я же наоборот не даю повода. Уже ни с кем не общаюсь и честно говоря не хочется, переехала к нему в другой город, ушла с работы, сижу дома (он хорошо зарабатывает и пока я занимаюсь домом), я реально сижу дома и никуда не выхожу без него. Без этих приступов у нас практически идеальные отношения, нам хорошо и интересно вместе. Но! Каждый такой приступ оставляет осадок, в то же время понимаешь, что человека не изменить. Говорила многократно с ним напрямую, что своим поведением он делает мне плохо, больно, что это разрушает наши отношения, что достотаточно просто сказать мне и я удалю, перестану общаться и т п посторонних мужчин из своей жизни. До него у меня был один гражданский и один официальный брак, было много знакомых и коллег мужчин, даже друзей и никогда моим мужьям и в голову не приходило приревновать меня к ним. Я однолюбка и верный человек, кроме того, секс меня мало привлекает, а уж на стороне с кем-то - вообще недопустимый абсурд. Он же обвиняет меня во лжи (любимая фраза "Хватит лжи!"), эгоизме (после того, как я все бросила для того, чтоб быть рядом с ним). Такое ощущение, что он проецирует на меня чьи-то посторонние качества. Иного оправдания его поведению, как психологический садизм, не нахожу. Ему нравится смотреть на мои слезы, истерики, мучения. Все идет из детства (авторитарная требовательная мать, лишний раз не приласкавшая) и закрепившееся негативное отношение к женскому полу в неудачном браке (до меня 10 лет прожил в браке). Жена просто сбежала от него с детьми, до сих пор поливают друг друга грязью (тоже, кстати, показатель). Ее поступок он воспринял как предательство (хотя я ее понимаю: такой прессинг выдержать можно только по молодости со здоровыми нервами, как она 10 лет терпела такое!!!!) Теперь мне предстоит отдуваться перед ним за всеь женский пол. Помогите справиться с этой безумной нелогичной ревностью. Я не хочу терять этого человека. Я его люблю, уважаю, за ним как за каменной стеной, подарки, забота, внимание, помощь с его стороны - всегда, но во время наших ссор его словно подменяют. Однажды в приступе ревности он бросил меня одну ночью на улице в незнакомом городе. Такое поведение вообще не вяжется с его образом. Говорит, что сильно любит и боится потерять, поэтому так сильно ревнует. Но такое поведение ведет именно к тому, чего он так опасается...

Анна, доброе время суток!

Давайте по порядку:
 Мне 30, ему 35. Взрослые, сформировавшиеся личности - возраст никогда не был показателем сформированности личности.
 Полгода как живем вместе, до этого год встречались (все было нормально) - период, когда люди встречаются, чем-то напоминает рыночные отношения. "Товар" показывается только с лучшей стороны, слабые, дабы не портить "лица", маскируются и скрываются. К сожалению, большинство на этом этапе никаким образом не обговаривает будущие отношения в плане семейной жизни, в частности (хотя бы), наличие друзей и общение с ними. Чем, собственно, и расплачиваются в последстви, когда начинают совместное проживание. Тут и обнаруживается, что товар с "брачком".

боится потерять - это то, что лежит в корне всех ваших передрязг. Данный страх основывается на заниженной самооценке, неуверенности в себе как в мужчине, который способен "удержать" рядом с собой партнера. Поэтому любой "самец", возникающий на горизонте, для него означает только одно - возможность потерять. А крики и обвинения - защитная реакция. Таким образом он самоутверждается в собственных глазах. Но за этим - только страх.

И по большому счету для того, чтобы ситуация изменилась, вашему мужу необходимо работать над собой. Но вопрос - а хочет ли он?

С уважением, Полоненко Е.В.