У меня умерла бабушка

Виктория 11.03.2013

Я не знаю - вопрос ли это вообще.

я не знаю, что мне делать. она была мне дорога и близка. у меня есть и мама и папа и сестра. но её больше нет. я не могу найти себе места. иногда веду себя как обычно, а иногда меня начинает рвать изнутри. я не могу о ней думать, не могу говорить о ней, тем более с мамой.

это произошло резко и неожиданно. я живу в другом городе. для меня всё усугубляется переездами на поездах. собственно, поговорить мне не с кем об этом. плюс, я сама по себе закрыта. я держусь мнения, что "никому не нужны чужие проблемы. меня всё ранво не поймут". очень тяжело. мне 21, я замужем. я думаю о своей семье, о муже и делах. недавно меня уволили, потому что у меня опустились руки. я работаю в сфере обслуживания барменом. плевать, что уволили. ищу другую работу, но моя голова просто убивает меня.

я не могу смириться с тем, что её нет. я не могу этого понять. я вспоминаю, как она целовала меня, а следующий кадр - холодное, твёрдое тело. и я больше никогда не увижу её.

я знаю, что старшее поколение уходит и что мы должны взрослеть и быть сильными. но я не могу так жить, зная, что моя мать тоже вот так внезапно может умереть. я слабая и мне страшно. я не хочу так взрослеть, видя смерть близких и испытывая боль и мучения, вплоть до физических.

естественно, и вы не поймёте меня. я не надеюсь на понимание уже давно.

может, успокоительное порекомендуете, хотя бы.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю близкого человека.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи с умершим (при звонке в дверь возникает мысль - это он, рассказывают об умершем, как о живом), надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины перед умершим из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
На этой фазе происходит преобразование психологического времени: погибший в сознании скорбящего человека переходит из настоящего времени в прошедшее.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utrat