Совсем не хочется расти, развиваться, жить

Нино 11.03.2013

Мне пришлось рано пойти работать. с детства! в 16 лет я уже занимала серьезную должность и получала больше родителей (работая на иностранную компанию).

в 15 поступила в колледж, на творческую специальность, но бросила (причины - несчастная любовь, чужой город, расставание с семьей). по желанию родителей закончила экономический колледж (который вообще ничего не дал и профессия не моя). Всё это время я продолжала работать (удаленно). Меня всё устраивало, но родители настояли на получении высшего образования. Можно сказать обманом "засунули" на факультет журналистики. Т.к я работала по этой специальности с детства -я легко поступила. Но мне было невыносимо тоскливо там, потому что всё, чему там учили я давно уже знала, а заочного отделения там не было. Я его бросила. Дома скандалы! Я мечтаю о Москве, о Питере, но с работы уволили, деньги закончились (помогала с выплатой кредитов семье). Родители вновь "засунули" в угодный им вуз. Это был ад! я и его бросила... Теперь сижу дома, образования нет, самооценка упала ниже плинтуса, мама ежедневно говорит, что я ничтожество, на работу не берут - если и предлагают, то зарплату ниже среднего (в 3-4 раза меньше, чем я зарабатывала). Я не знаю, что мне делать. Всё, к чему я шла - разбилось, испарилось. Теперь никто и не вспоминает, что я была успешной (содержала семью), друзья отвернулись. В радости - меня все поддерживали, а оказавшись в беде - одинока. Я знаю, что мне необходимо высшее образование, но я не уверена, что поступив вновь не брошу. Денег на переезд в мегаполис нет. Уверенности в себе тоже. я сильно поправилась. Ничего не хочу делать. Как выбраться из этого болота????

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Нино! Начинайте решать проблемы по порядку. Определите для себя список того, что Вас беспокоит больше всего. Выберите самую важную на данный момент. Определите, как можно ее решить, какие у Вас есть возможности, для чего Вам нужно решение этой проблемы. Поможет работа с психологом, психотерапевтом очно или по скайпу.

Здравствуйте,Нино.Ваше поведение,когда Вы бросили факультет журналистики,где Вы все знали-было высокомерным,циничным,пренебрежительным ко всем.Происходит это от того,что у Вас,несмотря на те Ваши успехи,была заниженная самооценка.Именно такая оценка делает человека пренебрегающим.И человек с низкой самооценкой и амбициозный-не может быть успешным.Только временно.И Ваш внутренний ресурс кончился.Сегодня у Вас нет сил и инициативы для преодоления трудностей.Чтобы появились силы,Вы должны вновь принять себя сильной,классной,успешной,самодостаточной,способной.Тогда появится инициатива и приоритеты.И Ваша активность начнется восстанавливаться.Другого пути нет.Поэтому,стройте себя заново.Если не получается-обращайтесь к психологу для длительной работы.

Дюсембекова Динара Султановна

Нино, легче всего обвинять других в том, что у вас что то не получается.....да, раньше вы помогали и что то делали отлично...но это было раньше и это действительно уже не важно! важно  то, что вы делаете сейчас....родители могут на чем то настаивать, но застваить вас что то делать без вашего желания никто не в силах (и вы это успешно доказали-бросая все вузы).....может хватит заниматься противостоянием родным, а самой себе уже доказать, что вы можете поступить и получить высшее образование! по поводу веса-это тоже один момент, который говорит вам о том, что вы в дисгармонии с самой собой...вес повышается зачастую тогда, когда мы хотим быть значимыми для других! не нужно борьбы, не нужно противостояния...скажите всему "да"....скажите сердцем! и начните видеть в том, что вы имеете-не ущемление вашей личности, а наоборот -возможности для вашего Роста, как внутреннего так и профессионального.....