Как успокоиться, и научиться жить без любви?

Селиванова Мария Васильевна 15.10.2010

Мне 35 лет, высшее образование (но знаки препинания расставлять не умею), специальность инженер проектно-сментой документации, замужем за человеком с высшим образованием, военнообязанным. Ни с кем до меня не встречался. Я с кем только не встречалась, когда выходила замуж, думала что нагулялась. У нас есть дочь, ей 14 лет, она очень похожа на меня и копирует меня, мне от этого становится страшно. От секса, ни в первый раз, ни в последующие, не понимала, получаю я удовольствие или нет. На мужа охотилась год и заставила жениться, но заставить полюбить не смогла. Он отвечает на вопрос что любит – да, но мне этого недостаточно. Был период, когда я считала что секс это не главное, и мы жили вроде бы счастливо, в постели подыгрывала, боясь его потерять. Но при этом, я всегда была не довольна жизнью. Детство – сенокосы, огороды, коровы, 5 лет пристройка, пожизненные ремонты, а к 12 годам родились брат и сестра, стала еще и нянькой. Отец воспитывал на самолюбии и часто унижал (запоздалая реакция, ноги кривые, все из рук валится, замуж ни кто не возьмет, а если возьмет лупить будет как собаку). Ему тоже не хватало внимания, он много хвалится каким был в молодости, но в жизни ни чего не достиг и работу бросил 14 лет назад, всем пытался доказать что и так проживет, что ему много не надо, 2 года назад стал уходить в запои, и закатывать истерики. В школе была самая высокая и мальчишки меня боялись, созрела я уже в 10 лет и мне очень хотелось всем нравиться, я всю жизнь пыталась доказать что я человек. В результате, от меня отвернулись все, у меня все чаще истерики, они не на виду у кого то, мне не нужна публика, я сама истязаю себя и готовлю к тому чтобы хватило смелости покончить собой, не вижу смысла жить. Достаточно причины, муж на годовщину свадьбы 15 лет, купил цветы и торт, так он делал все 15 лет, а я ждала чего то другого, я требую от него доказательств любви. И не только от него. Мне кажется, что меня все ненавидят, даже мать, отец, сестра и брат, дочь, не говоря о чужих людях. Они часто повторяют, что у меня мания величия. Мне всегда кажется что про меня шушукаются, мне завидуют, что меня сглазили и т.д. Когда попадает в поле моего зрения мужчина я не знаю как себя вести. Женщины всегда осуждали или завидовали, как мужчины смотрят на меня. Я знаю что мужчинам надо только одно, а мне всегда хотелось любви. Меня ни кто, ни когда не любил. По этому я флиртовала, возбуждала и получала удовольствие от жадных взглядов. Некоторые мужчины злились, но уважали, другие становились друзьями. А женщины завидовали. Сейчас я стала стареть и немного поправилась и все изменилось, я стала меньше получать того внимания, которое получала раньше. Зато подковырки и непристойные шутки, каждый день. Я радуюсь случайным знакомствам на улице. Мне всегда хотелось, чем нибудь похвалиться, а потом сама же злилась, почему мне завидуют. Я бросила работу, оставив о себе мнение как об истеричке. А теперь придя на новую не знаю как себя вести, что говорить, у нас очень маленький город и наверняка обо мне все знают. У меня постоянное чувство страха, ком в горле, изжога, слабость, часто просыпаюсь по ночам,. Настроение как погода, часто приходит мысль что я истеричка, больная на всю голову, мне уже ни кто не поможет, а значит не стоит жить, из за этих мыслей я ошибаюсь на работе, невнимательна, задумчива - ушла в себя, боюсь что меня выгонят, люди косо смотрят на меня. Фезам, фенизипам, глицин, фенибут я уже пробовала – толку нет. Церковью меня напугали в детстве – я боюсь туда заходить. Я верю в бога, но не понимаю почему он не дает мне спокойно жить. Для чего он создал меня не такой, как все и мою дочь тоже. А если это воспитание родителей, то куда он смотрел. В интернете все статьи про меня, все смешные герои в сериалах похожи на меня. У меня точь в точь такая же болезнь как у Мирлин Монро. Самое страшное что я теперь не могу Помогите стать мне нормальным человеком, а не истеричкой с огромным недостатком внимания, пока я не потеряла мужа и от меня не отвернулась дочь. Помогите кто нибудь пожалуйста, я Вас очень прошу.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Мария, вы хотите измениться и это главное. Вы привыкли к определённой ситуации, к определённому отношению, к сожалению в этом ваша вина есть. Но в ваших силах изменить отношения не только к себе окружающих, но и свою жизнь. Вы пишите, что не хотите потерять мужа, но как можно потерять то, что вам никогда не принадлежало, вы же не любили мужа. вас многое в нём не устраивало, вот и мужу просто надоело чем-то радовать, удивлять вас, ему просто захотелось почувствовать настоящую любовь, искреннюю ласку и тепло. Какой бы город маленький не был, вряд ли все знают о вашем прошлом. Сейчас всё зависит от того, как именно в настоящий момент вы себя поведёте, а не ваше прошлое. Хотите изменить будущее - дерзайте! Всё в ваших руках, вы нормальный человек, просто боитесь быть снова непринятым, отвергнутым, просто нелюбимой.  Начинайте жизнь с нового листа, каждый день находите что-то новое, интересное, хвалите себя за небольшие достижения и успехи не только в работе, но и в отношениях с новыми людьми. Вы можете зациклиться на прошлом, постоянно бояться, что о вас узнают много нехорошего или можете просто радоваться новой жизни. Решать вам. Попробуйте построить новые отношения и с дочкой тоже. Изменившись сами вы увидите и изменения в дочке. Если она увидит, что вас любят и уважают и она будет вами гордиться. Удачи вам и настоящей любви!