Как помириться с мамой?

S 10.03.2013

Мне почти 18, мы всегда ругаемся с мамой, причем из-за всякой ерунды. она очень нервная, недавно она поругалась с моим отчимом, и он ушел из дома и еще у нас большие финансовые проблемы. теперь она стала такой раздражительной, ругает меня из-за всякого пустяка. сегодня мы втроем я, мама, и мой маленький братик собирались к бабушке,и как никогда поругались очень сильно. она меня очень сильно ругала,честно говоря я и не поняла из-за чего. я очень сильно разозлилась и высказала,что я думаю о ней..и что с ней никто не хочет жить, потому что она психованная( она сказала,что ей не нужна такая дочь,как я, и что зря она родила меня, и что я не благодарная и гнилая, попросила не называть ее мамой, она сильно плакала, сказала,что я ей всю кровь выпела, и что она не хочет меня видеть, и что когда я поступлю в универ, я буду жить от нее, и от братика отдельно,и что она живет лишь ради своего годовалого сына, и после моих слов она хочет умереть.и что она поняла мою настоящую сущность, она говорила,что я в место того,чтобы ей помогать, достаю ее...вообщем очень много слез у нас было, и еще она меня пару раз стукнула... Наверное она права, может я и действительно плохой человек! мне хочеться умереть!я не хочу быть ей обузей..хочу уйти, но мне некуда идти..наверное это из-за меня ее жизнь испрочена..на врядли она меня простит..что мне делать??я так себя ненавижу за то, что обидела ее..

       Здравствуйте, S!
Может вам трудно станет поверить в это, что вы дороги друг для друга, и слова как жало вонзаются в сердце и ранят и вас и ее, и больнее от того, что вы родные и уязвимы друг перед другом. Рекомендую вам прочитать мою статью «Чувство вины», которая поможет разобраться с собственными чувствами. А что касается мамы и ее агрессивности, то собственно вы и так можете догадаться, когда мужчина с женщиной ссорятся и не безразличны друг другу, то злость и раздражения присутствую в них, и достается тем, кто рядом! Тогда просто не брать на себя того, что вам не принадлежит! А если чувствуете, что в чем-то были не правы, то можете освободиться от угнетающих вас чувств и попросить прощение.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.