Я не знаю, как себя вести в отношениях

Наташа 10.03.2013

Здравствуйте, Алевтина Владимировна! Меня зовут Наташа, мне 26 лет. Сейчас я временно не работаю, поскольку сменила страну проживания, вот первые полгода я живу в стране, в которой родилась, но 15 лет не жила. Я переехала снова по семейным причинам,это было полностью мое решение. Вот уже почти 2 года я встречаюсь с молодым человеком, но до моего переезда (или же мне так кажется, мы часто видим то, что хотим видеть) у нас все было хорошо. В отношениях - мне казалось, что таких просто нет людей. Я настолько уставала на работе, на тренировках (я вела достаточно активный образ жизни: работа, тренировки на льду, фитнесс, работа по дому - у меня сложная ситуация с мамой), что приходила на свою квартиру - и просто валилась от усталости. Я была довольна отношениями и не возникало вопросов к МЧ. И вот сейчас я живу в другой стране, у меня нет работы, частично занята спортом, и изучением языков. Т.е нет такого цейтнота, как в прошлом. Но зато я стала замечать, что мои отношения с МЧ стали как-то другими что ли... Мы встречаемся на расстоянии, но всегда стараемся видеть друг друга. Если мы не вместе в данный момент - мы всегда на переписке, при чем каждый день. Он всегда мог написать мне - теплые слова, конечно - я отвечала. Сам по себе он активный парень: он работает, учится, занимается спортом. Надо сказать, он меня младше. Несмотря на всю это занятость, он всегда казалось был со мной. Сквозь тот же телефон, Интернет. Ссора было - что -то из разряда необыкновенного. А сейчас... я просто не могу понять, что происходит.... Он находит время для всего, и какие-то 15 минут для меня... Когда я говорю о том, что мне хочется больше внимания с его стороны - он отвечает: моя дорогая, каждую свободную минуту я с тобой... Но я этого не ощущаю. Человек делает то, что ему надо, и как удобно ему... Стала замечать, что может повернуть ситуацию в ссоре так, что я не могу понять, почему я виновата, и из-за этого возникает еще больше непонимания и естественного ужасного поведения с моей стороны. Я просто теряю контроль над собой - у меня просто слезы катятся, я начинаю вести себя просто отвратительно. Я кроме себя никого и ничего слышать не хочу...Самое ужасное, что я все это понимаю, как бы вижу со стороны... Но еще больше меня убивает - его хладнокровие какое то. Он пытается как-то объяснить, и выходит, что я виновата... А в чем - я вижу вину только за свое поведение, как последствие. Я пытаюсь объяснить свои чувства, почему я так считаю; но у меня ощущение, что человеку говори не говори - он все равно сделает по своему.... Когда я объясняю, что я очень жду его, мне хочется поговорить с ним, поэтому все так остро воспринимаю, почему он не находит время для девушки, которую он не так часто и видит, но находит время для спорта, друзей... - я уже устала каждый раз говорить это - он не слышит меня, его поведение не меняется... Пыталась говорить о том, что он чувствует после ссоры - чтобы лучше его понять, его чувства, как себя вести, где моя ошибка. И при этом, человек говорит: свое будущее я вижу с тобой, я надеюсь что мы будем вместе, я люблю тебя невероятно, я не могу без тебя...Я просто уже не знаю что мне делать, у меня чувство, что это игра в одни ворота, как не наломать дров, как быть рассудительной, но кажется я сама справиться не могу. Мне тяжело мыслить хладнокровно... Что происходит...

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Наташа!

Вы написали, что ваша жизнь и отношения с парнем несколько изменились после переезда в другую страну. До переезда у вас была достаточно активная жизнь, и отношения с любимым , по большому счету, удовлетворяли.  Однако со сменой жительства ваша активность снизилась, возможно, высвободилось больше свободного времени. Кроме того, перемены, связанные с переездом, это всегда стресс. Поэтому у вас сейчас возрасла потребность в общении с молодым человеком, его заботе, поддержки и внимании.

Однако создается впечатление, что ваш молодой человек вас не слышит. Это может происходить по нескольким причинам. Во-первых, у него выробатался опрделенный график общения с вами, который он находит комфортным для себя. Уделять вам больше внимания он попросту не привык. Во-вторых, возможно, у вас существует проблема в том, как доносить свои желания, мысли, просьбы до людей, чтобы вы были услышаны. Некоторые люди умудряются просить о важных (и не очень) для них вещах таким образом, что дать им то, что они требуют, совсем не хочется.

Наташа, определенно в отношениях с парнем у вас есть проблема недопонимания. Но вот только из вашего письма не ясно, в ком из вас находится этот камень преткновения - или парень глухой и бесчуственный (что странно, ведь он видит свою жизнь с вами), или у вас не получается достучаться до своего любимого так, чтобы он вас понял.

Наташа, если есть возможность обратиться к психологу на консультацию - используйте ее. Вместе со специалистом вы быстрее разберетесь в вашей истории и сориентируетесь с действиями.

Удачи вам!