Чувство вины

Ксения 14.10.2010

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться за помощью к психологу, или вы не решаете данных вопросов. Я все свои действия постоянно передумываю и заново обдумываю, если что-то не получается из моих решений, даже от меня не зависящих, мне кажется что я виновата, что все на меня показывают пальцем, и что я могла бы сделать лучше, даже знаю как надо было сделать. Постоянно переживаю по поводу каждого решения и каждого действия. Я всегда считала, что это нормальное состояние, а вот муж говорит, что он практически никогда не задумывается над тем что сделано, сделано как могло быть лучше на тот момент, что он вообще по таким "пустякам" не переживает и даже не думает.. что я слишком много беру на себя и переживаю. У меня частые головные боли и постоянное состояние утомленности, в то время, когда от меня требуются какие-нибудь действия - связанные с чужими деньгами или по большей части с обязанностями по работе.

Ксения, здравствуйте!На основании вышеизложенного затруднительно сделать вывод  относительно Вашего состояния.  Очень хорошо, что собственное поведение, ощущения и переживания вызывают интерес, т.к. познать себя дело сложное, но весьма полезное для умения обращаться с самой собой, в первую очередь, и с оркужающими, во вторую.

Особенности которые Вы перечислили скорее свойственны определенному типу личности, и сознательно контролировать либо что то изменить существенно невозможно. Вероятно большую тревогу Ваше поведение вызывает поскольку оно очень контрастирует с поведением мужа (др. близких людей)и вызывает непонимание, что может быть очень болезненно для Вас. Безусловно, все это в пределах нормы, но можно обратиться в ближайший психологический центр для диагностики.

Состояние утомленности и головные боли говорят о психосоматическом характере состояния, т.е. когда психическое состояние выражается в соматической деструкции (физическом проявлении, болезни) - здесь следует обратиться к неврологу. Но если причина будет ясна(проработана) и головные боли могут прекратиться. Чувство ответственности, сопереживания, чувство вины, усталости в отдельности испытывает каждый из нас, и это норма. В комплексе со всеми этими чувствами справиться весьма трудно, важно понять какова природа их просихождения а затем построить план работы. В этом Вам безусловно может помочь психолог. Не смущаяясь можете обратиться за помощью к специалисту, - уверена, Вы ничего не потеряете. С уважением, Ваш психолог в Астрахани

Ксения, здравствуйте!

Я представляю, как вам тяжело, когда каждое решение, пусть даже со стороны других людей пустяковое, сопровождается такими сильными переживаниями, какое-то неприятное ощущение внутри.

Со стороны мужа это пустяки, но вы-то переживаете. Я считаю, если вы волнуетесь за свои поступки - это важно, это ваши(!) чувства, поэтому необходимо уделять им внимание.

Мне показалось, что вы не уврены в правильности своих решений, после того, как сделаете что-то, в голове появляются мысли более эффективного способа поведения, но они приходят слишком поздно. И это очень расстраивает.

Ко мне часто обращаются по вопросу правильности принятия решения. Обычно я предлагаю выполнять упражнение - для каждого решения расписывать все "за" и "против", упражнение необходимо выполнять тогда, когда у вас есть хотя бы несколько минут, чтобы все обдумать. Также важно определиться, как вы будете чувствовать себя при каждом из решений. Наример, если я сделаю это, я почувствую... Если я выберу этот вариант, я буду чувствовать.

Понаблюдав за собой некоторое время, возможно, вы найдете причины таких сильных переживаний за свои решения.

А по поводу психологической помощи, я считаю, что хороший психолог в Астрахани необходим тогда, когда вы сами не видете решения, либо хотите увидеть взгляд со стороны.

С уважением, Прыткова Евгения

Здравствуйте, Ксения!

Психолог может решить Ваш вопрос, главное чтобы Вы захотели этого тоже.

Возможно Вы им не доверяете? Тогда и результат работы может не принести желаемого эффекта.

А если Вы доверяете специалисту, значит Вы уже позвонили одному из них и решаете свой вопрос.

С уважением,