Проблемы с мужем

Екатерина 14.10.2010

Добрый день! У меня, как мне кажется, нестандартная ситуация. В июне этого года сказал, что разлюбил, хочет уйти. но не ушел, продолжал приходить домой, регулярный секс, разве что спал на диване. Вместе время не проводили, уезжал-приезжал когда хотел. В июле он мне снова говорит, что хочет развестись, что надо пожить отдельно, но официальный развод не давал, говорил, что надо сначала с кредитами разобраться. Я просила его съехать, но он продолжал жить, пользоваться, так сказать, всеми благами. Он говорил, что денег у него на съем квартиры нет, как только появятся, он съедет. Потом мы с ним разговаривали и я его просила подумать насчет возобновления отношений. Он сказал, что подумает и через 2 недели сказал, что подумал и решил, что лучше разойтись. Я привезла ребенка домой (он все это время был у бабушки). Муж продолжал жить дома, приходил ко мне ночью, я ему готовила, стирала, гладила и т.д. недели две назад он предложил поговорить. Сказал, что все это время он бился головой об стенку, пытался до меня достучаться, чтобы я поняла от чего это все происходит. Он считает, что он меня разлюбил, т.к. я после рождения ребенка стала полностью зцыклена на нем, я плохо одеваюсь, не выгляжу так как ему хочется, ничем не увлекаюсь. В некоторых моментах я с ним согласна. Я сказала, что это все можно исправить. Что, если есть желание, то можно попробовать. Через два дня он мне сказал, что готов попробовать, не хочет,ч тобы у ребенка был воскресный папа. Я старалась как могла, учла все его пожелания. Но ответной реакции я не увидела. Он продолжал вести себя как раньше. Через неделю он мне сказал, что он не решил все окончательно. Он думал, что его, как он говорит, "торкнет, но не торкнуло". Сказал, что будет думать, и если меня это не устраивает, то могу принять какое-нибудь решение самостоятельно. Вчера я предложила ему месяц на обдумывание. Вечером он позвонил и сказал, что лучше разъехаться, просил дать время на поиск квартиры, но я ему сказала съезжать немедленно. Сегодня утром сказал "Доброе утро", дал денег.

Не могу понять его поведение. если человек говорит, что хочет развестись, он прекращает все отношения, съезжает, начинает заниматься разводом. Все это время он мне давал надежду, а потом все разрушал. Видимо я поступала неправильно. Надо было занять более жесткую позицию. Но я думала, что раз ему не хватало внимания и ласки, понимание с моей стороны вернет его. как оказалось нет. Я ему предлагала сходить к семейному психологу, но он молчит, не говорит ни да, ни нет. Я понимаю,что насильно мил не будешь. Но 10 лет совместной жизни не проходят бесследно. Я думаю, что, если бы он ничего ко мне не чувствовал, он бы не приходил, а ушел бы сразу. посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Очень хочу его вернуть. И даже не знаю, есть ли у меня шанс.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

Отношения - это всегда двое. И они оба вносят равный вклад в происходящее. Вы пишете, что не понятно, почему, говоря о расставании он продолжал "пользоаться всеми благами". А почему Вы продолжали для него все это делать? Похоже, что "ни нет ни да" - это довольно привычное состояние для Вашего супруга. Он не говорит ни нет ни да по поводу окончания или продолжения Ваших отношений, не говорит ни нет ни да по поводу похода к семейному психологу, ждет, пока его "торкнет". Все это довольно неопределенные ориентиры. И могу представить, как Вас выматывает жта неопределенность. Но Вы вольны тоже принять окончательное решение. Вы такой же партнер в этих отношениях как и он.

Если он еще не определилися, идти или нет за помощью, Вы можете сделать это самостоятельно. Исследовать с психологом, какой вклад в происходящее принадлежит Вам, а значит понять направление изменений.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! А что Вы хотите вернуть? какие отношения - это разве были отношения, разве там была хоть толика любви? когда муж открыто принебрегал Вами, не уважал, соверешнно безответсвтенно подошел к решению семеных проблем, и просто предпочел сбежать, а не разрешать проблемы - это лишь говорит о незрелости, безответсвтенности, инфантильности и совершенном неумении озвучивать свои внутренни переживания, предпочитая, что все догадывали за него - но ни Вы,ни кто другой не могут читать мысли, что он хотел Вам сказать и показать знает только он и только он может это озвучить! Но все это время Вы лишь поддерживали его игру с Вами и Вашими чувствами, он открыто пользовался Вами и всем тем, что Вы могли дать, а Вы в свою очередь безропотно принимали то, что он с себя снимал всю ответственность за себя и перекладывал полностью на Вас - даже не задумываясь, что здесь вина только обоих партнеров, но никак не одного!!!! Так что в итоге Вы хотите вернуть - все того же маленького ребёнка, который не знает как привлечь к себе внимание и делает все чтобы снять все с себя и убежать - а ведь в жизни бывает масса проблем и в конце концов - он отце  и мог бы пожертвовать и своим временем, чтобы дать Вам возможность передохнуть и привести себя в порядок и заняться собой - если бы он действительно этого хотел - а так это всего лишь оправдания и поиск обвиняемого во вне, но не в себе - подумайте, к чему же приведут в дальнейшем эти отношений и готовы ли Вы так и нести всю ответсвтенность на себе, терпя постоянно его избегания и игры??? подумайте, что же в итоге Вам это даст ? да и ребёнку тоже (ведь папа уходит не только от Вас, но и от него?) Екатерина, если захотите разобраться в ситуации и понять что же Вас может ожидать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Добрый день!

А чего бы не пользоваться ему всеми благами, если Вы не против? Вы ему стираете, гладите, обслуживаете, за квартиру платите, вполне удобно устроился. Как только Вы заволновались, он немного денег дал, раскошелился, и Вы сразу успокоились. В отношениях важно устанавливать правила, выдвигать свои требования и защищать их, аргументировать важность. Он это делает успешно, а у Вас есть какие-то требования, пожелания? Вы согласны на все лишь бы быть с ним - вот и получаете это "все". Как только Вы начнете определять правила и появится выбор "Либо с этими правилами живешь со мной, либо отношений нет" - тогда и будет стимул у него что-то делать. Но для этого, конечно, нужно иметь смелость выбрать (либо установление правил и риск потерять отношения либо отношения в статусе обслуживающего персонала - удобной робкой беспрекословной терпеливой) и заявить о себе. Приходите на наш тренинг доверительных отношений - одно из занятий (второе) посвящено защите своих границ - это именно то, о чем я вас здесь написала. Информация есть на сайте www.refleksia.ru

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, вслушайтесь - "он бился головой об стенку, пытался до меня достучаться". Вы = стенка... Вы с ним "играете" в "кто-кого". Борьба, она знаете л и, не всегда заканчивается миром.

"Я старалась как могла, учла все его пожелания" - не надо стараться, если это претит Вашему мироощущению, важно учесть свои пожелания!

"Все это время он мне давал надежду (скорее - шанс!), а потом все разрушал (а Вы этим шансом не пользовались!) - со стороны это видится именно так (как в скобках прокомментировано).