Почему моя мама не видит моих успехов?

Наталья 05.03.2013

Мне 28 лет. Работаю специалистом по продажам в мебельном салоне. Всю свою жизнь я поступала так, как хотели мои родные- мама, сестра -на 4 года старше, папа. В определенный момент меня стало задевать то, что я не могу пойти погулять с друзьями, т.к. не с кем оставить ребенка сестры,причем каждый раз мама говорила-тебе что трудно? и так постоянно, или если я после работы задержалась, то с собакой тоже нет кому погулять. И я мчусь после работы домой, выгуливаю пса и еду обратно в город. Мне мои знакомые говорят, почему ты должна это делать?(собаку покупали всей семьей, а как ухаживать, так я). Из -за этого я думаю, у меня и не было своей личной жизни. Сейчас сестра уехала с сыном жить в свой дом и собаку забрала. Второй раз вышла замуж и ждет второго ребенка. Мама все время посвящает сестре и её дому. Во всем помогает- и дом построить, и ремонт там сделать и все остальное. Я не против помощи сестре, но почему то я тоже должна это делать?! Когда у меня есть настроение и время я конечно помогаю, приезжаю к сестре, я их люблю, но у меня есть своя личная жизнь и мне тоже хочется счастья. Сестра и мама постоянно не довольны мной.То я грубо им отвечаю, то ещё что-то не так. Три года встречаюсь с молодым человеком. Летом у нас свадьба. Все восприняли нормально м.ч.,он веселый, общительный, иногда я даже ревновала его к родне. Но чем ближе к свадьбе, тем хуже у нас отношения с мамой. Сначала её не устраивало то, что м.ч. по выходным дням оставался у нас на ночь, хотя мы уже объявили о свадьбе, потом ей стало казаться, что он не так с ней разговаривает, а недавно она мне выдала, что может он вообще не хочет жениться, якобы я его заставляю. Вопросы со стороны сестры и мамы- а куда мы потратим деньги со свадьбы или ещё в том роде меня раздражают . А вчера я с сестрой вообще поругалась. Она сказала, что я когда стала встречаться с м.ч. стала раздраженной, агрессивной и что им это не нравиться. Может быть просто я понимаю, что м.ч. всегда меня поддержит и защитит??? М.ч. видя все это говорит, что после свадьбы будем жить у него. Я против, хочу жить у себя дома. Он говорит, что тогда будем жить сами по себе. И питаться и готовить отдельно. Но я так не смогу. Помогите, ведь я и маму не хочу обижать , но и личного счастья очень хочется!Спасибо.

Здравствуйте,Наталья.У Вас серьезное заблуждение.Дело в том,что мама в ранние годы привила Вам чувство вины и высокой ответственности перед ней.И показала своей строгосстью,что -Не будешь слушаться-не буду любить!.И с тех пор,за любовь мамы Вы отказались от себя.Но,сейчас -не детство,а отношения все детские.Вы продолжаете жить не своей жизнью,поэтому,Вы ничего для себя не делаете.Вас у Вас отбирают сразу двое.Теперь Вы хотите любить.Вас снова начали отбирать у жениха.Обвиняя Вас в нелюбви к ближним.Это очередное лукавство двух эгоистичных людей,которые давно Вас эксплуатируют.Вы должны прозреть.Помните-испытывать вину и угождать в ущерб себе-это невротизм.Это отказ от себя.Если и дальше будуте угождать в ущерб своей новой семье-от Вас уйдет муж.Живите с ним в его квартире и не бойтесь обвинений.Не ведитесь на их провокации,а избавляйтесь от ложной вины.

Наталья, ситуация у вас трудная. Трудная она, в первую очередь тем, что вы не готовы что-нибудь менять. ведь в глубине души вы надеетесь получить такой совет, при котором все будут довольны. мама и будущий муж. и главное: вы сами. вы будете себя чувствовать комфортно. выглядеть это будет так: как-то так получится, что вы живете у мамы с мужем, мама вас любит и понимает. Так?

Увы, так не будет. По крайней мере, в том варианте как вам хочется. В свое время (весьма юное, подростково-юношеское) мама вас не отпустила от себя. А вы не ушли. Понятно почему так сделала мама. Ей так спокойнее и удобнее. Понятно, почему так сделали вы: вам так спокойнее и удобнее. Но плата, которую лично вы принесли за спокойствие и удобство - ваша незрелость. Вы боитесь остаться без мамы, боитесь ее обид и агрессии. Боитесь быть плохой девочкой в ее глазах. Грустность состоит в том, что женой вы мужу стать не сможете при таком раскладе. Даже если родите 5 детей. Вы останетесь маленькой девочкой, зависимой от мамы, неспособной в силу психологического возраста создавать тот самый семейный очаг. Если мама до сих пор принимала решения за вас что и как вам делать, организовывала вашу жизнь, вы этого делать не научились. А как вы будете организовывать жизнь семьи, принимать решения, создавать атмосферу тепла и любви? Вы будете манипулировать обидой и раздражением как это делает ваша мама. Как вы думаете, будете вы счастливы в семейной жизни? а ваш муж? а ваши дети? вот это и есть плата за то, что вы боитесь отделиться от своей мамы, пойти на встречу ее обидам и вашим страхам и последовать за будущим мужем. Он у вас просто молодец, если все это понимает и предлагает жить у него. Если вы боитесь принять решения сама, скиньте его на парня. Лучше так, чем остаться под крылышком у мамы. Скажите ей, что он принял решение и вам не остается другого как идти за ним. Не поэтому ли, кстати, недовольна мама. Чувствует, что влияние нас вас может уйти к парню.

Я очень надеюсь, что мои слова напугали вас настолько, что вы задумались и решились. Решились взглянуть правде в глаза: исполнять поручения других легче, чем строить свою собственную жизнь. Это не вовремя, неудобно, но легче. Либо вы боитесь и остаетесь маленькой девочкой, либо решаетесь и через конфликты и обиды создаете свое.

Кстати, необязательно, что мама затаит обиду на вас на всю жизнь. Этап демострации недовольства сменится на понимание и помощь. Нескоро, но сменится. Как только мама увидит, что ее дочь счастлива без нее, но не забыла ее.

Мужества вам.