Обидела мужа, как быть?

Ольга 04.03.2013

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.

Мы с мужем в браке 4,5 года, у нас две дочки: одной 4 года, другой - 1 месяц. Однажды это было в воскресенье, к нам неждано приехали гости - семейная пара с дочкой (6 лет). Мужчины выпили лишнего (много лишнего)хотя утром ему за руль и ехать далеко, да и вообще я очень не люблю, когда муж в таком состоянии, хотя понимаю, что в этом нет ничего ужасного (не могу объяснить почему, но это так), но я как-то окружающим вида стараюсь не подавать. Время уже к вечеру, девочки старшие вместе с моим мужем очень разшумелись разыгрались и прямо с кроваткой, где спала маленькая. Он их подначивает, так они еще громче. Понимая, что шумят они из-за моего мужа, я его попросила несколько раз спокойно, чтобы они прекратили шуметь или хотя бы ушли в другую комнату, но реакции не было (хотя меня все слышали), и тогда я вспылила. Проходя мимо мужа слегка дала ему подзатыльник, хотела что бы это выглядило шуткой, но на вышло все как псих с моей стороны. Свидетели этой сцены были. Мужа это очень сильно обидело, таким я его еще не видела. Некоторое время спустя, я пыталась перед ним извинится, но видимо это не помогло.

Понимаю, что сама выглядела полной дурой, какой себя сейчас и ощущаю. Да и вообще я последнее время очень нервная стала, срываюсь на всех, больше всего от этого страдает старшая дочка. Каждый раз, после таких "психов" остынув, понимаю, что можно было ситуащию обыграть по другому, но на тот момент буквально теряю над собой контроль. Стала очень жестким человеком, каким раньше не была.

Мне страшно становится. Как мне теперь вести себя перед мужем, как исправить ситуацию? Да и вообще как перестать психовать?

Татьяна Борисовна, пожалуйста, подскажите как быть. Давно я хотела пообщаться с психологом, но лично ни как не получается.

 Здравствуйте, Ольга! Скажите или напишите мужу о своих чувствах "выглядела полной дурой, какой себя сейчас и ощущаю", о том, что сожалеете, что не сдержались. Спросите его как Вы можете "загладить" свою вину. объясните почему Вы так поступили. Если муж не хочет Вас слушать - напишите ему письмо и положите так, чтобы он увидел.

Наверняка есть причины "таких "психов"" и жесткого поведения. Обычно сдерживаемое раздражение и выливается в такое поведение. Проанализируйте, почему Вы так себя ведете, на что раздражаетесь больше всего: что мелочи, а что главное.  А после решайте, что будете делать с причиной раздражения.

Свои негативные чувства лучше сразу высказывать именно тому, кто эти чувства вызвал. Примерно так: "Ты сейчас не убрала за собой свои игрушки, я о них каждый раз спотыкаюсь и могу упасть. Меня это злит. Я прошу тебя убрать их сейчас. Если не уберешь за ближайшие 15 мин. мне придется их от тебя убрать и ты не сможешь с ними играть 1-2 дня. Я надеюсь, что мы с тобой можем по-хорошему договориться".

Формула такая: назвать действие/поведение/причину вызвавшее чувство + назвать само  чувство + просьба + описать, что будет, если просьба не будет выполнена + пожелание договориться по-мирному.

Удачи, Ольга!