Я очень обидела мужа. Как мне быть?

Мария 06.07.2010

В браке мы чуть больше года. Мой муж по натуре трудоголик - всегда работает..нет ни дня что бы он провел дома. На прошлой неделе он просто свалился со слабостью во всем теле...Как бы я не пыталась ему помочь, дать лекарство - вызвать врача - сходить в больницу....он от всего отказался. И так всегда,любая моя помощь в отношении его здоровья отталкивается. И вчера произошел сильный скандал, много было сказано..Он меня ударил по лицу,а я наговорила ему много гадостей и пожелала ему смерти...сейчас вроде помирились..но что то уже не то...у меня душа не на месте, да и чувствую я, что он в отношении ко мне поменялся. Я уже не раз извинялась - он принимал извинения,говорил что так же любит..но поведене уже не то...как мне быть. В голове лишь мысли уйти,что бы дальше не наломать дров...

Здравствуйте, Мария!

Предполагаю, что Вы беспокоитесь за здоровье мужа и переживаете по поводу его отвержения Вашей помощи. От ощущения бессилия в попытках что-то изменить, провоцируете скандал, выражая агрессию. Предлагаю поискать пути решения в этой ситуации на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Мария!Мне не очень понятна причина Вашей ссоры с мужем и того, что Вы наговорили ему гадостей. Из письма это выглядит так, что причиной послужил отказ мужа от Вашей помощи. Но это, знаете ли, его право, принимать предлагаемую помощь или нет. Взрослый и дееспособный человек сам вправе распоряжаться своей жизнью и своим здоровьем, он даже имеет право себя угробить (трудоголизмом, например), и никто не может ему в этом помешать, хотя это и будет очень жаль, конечно. И мне также не очень понятно, что у вас за отношения с мужем, если после обычной ссоры Вы сразу думаете об уходе. Вообще, брак (если это действительно неслучайный союз двух людей, испытывающих друг к другу чувства) должен выдерживать гораздо более серьёзные испытания, нежели банальная ссора. Всего наилучшего, Елена.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Мария. Судя по письму, Вы добрый, отзывчивый и заботливый человек. Кроме того, Вы по настоящему любите своего мужа, а это не кадому дано и дорогого стоит. И Вы правы, что решили разобраться с этим в себе. Постараюсь помочь.

Знаете, часто, любя своего  мужа, женщина начинает испытывать к нему материнские чувства, вместо партнёрских. Грань между ними незаметна, но очень чувствительна для мужчин. В Вашей заботе, наверняка, чуть больше напора, чем нужно для самостоятельного взрослого человека (Вашего мужа). И он начинает чувствовать себя маленьким мальчиком, а это для мужчины унизительно бывает и неприятно, согласны?

Постарайтесь видеть в своём муже всегда взрослого, даже когда он слаб и болен. Это принесёт ему больше пользы, добавит энергии, тогда как отношение к нему как к маленькому или беспомощному забирает его силы и энергию. Кстати, если мои слова созвучны Вам, так и объясните ему своё поведение.

Это то, что могу посоветовать в виде скорой помощи. Разобраться поглубже поможет очная встреча.

Удачи, Вам. С уважением, Маргарита.

здравствуйте, Мария!

что-то случилось в Вашей семье такое, что потеряно  ДОВЕРИЕ.

настолько, что муж не принимает помощи от Вас.

да и Вы не находите ничего лучшего, как уйти, чтобы не наломать дров.

поверьте, и Вам очень   непросто оказать какую-либо действенную помощь в такой ситуации в письме.

даже если очень хочется помочь.

если решитесь на поход к психологу, которому сможете подробнее описать Вашу ситуацию, Вашу жизнь, то помощь может быть более реальна.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Мария! Не знаю, что вам порекомендовали другие психологи, но хочу вас спросить:"А вы простили себя? И попросили у себя прощения?" Не думаю... А это как раз то, что может вашу душу поставить на место. Пары образуются не просто так случайно, в них есть то, что обоюдно привлекает друг в друге, и то, что дополняет... То, как он уходит в работу и от себя.., конечно бессознательно, так и вы уходите в чем-то от себя и собираетесь это сделать по-полной... На самом деле вы уходите от своих истинных чувств и переживаний, а может от собственных потребностей, которые возложили сами на него, что он должен их вам сам удовлетворять, вместо того, чтобы начать самой их претворять в своей жизни..? Далее, мне в свое время помогло это выражение:"Не просят - не делай, не спрашивают - не отвечай" (Восточная Мудрость), и вы знаете - ведь стало помогать!!! Я только предложу свою помощь мужу, но если он говорит "нет" - я уважаю его выбор, и занимаюсь своими делами. Вам важно научиться слышать своего супруга и не требовать того, чего он вам не может дать, так как кроме разочарований и обид - вы ничего не получите. А вот говорить о своих чувствах, или, хотя бы, их в себе не игнорировать, - это в вашей силе! Желаю всего доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мария! Возможно ваш муж сильный человек (а вот ударить женщину - это как раз таки признак слабости), и как правило у сильных людей есть проблема - они не умеют просить помощи и не умеют ее принимать. Этому учатся, конечно при желании того человека, кто хочет научиться принимать эту помощь. Ваши переживания понятны, здоровье мужа... а он сам заботится о своем здоровье? Вы вообще просто разговаривали, проясняя ситуацию, делясь своими переживаниями с ним? Говорили ли вы о своих чувствах? Или вы сразу же начинали орать друг на друга? пожелать смерти близкому... это фактически внушение вы сделали. А вы вообще любите своего мужа? А он вас? И что такое любовь в ашем понимании? если нужна более подробная помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.