Злюсь по мелочам

Ульяна 03.03.2013

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 23 года,я сейчас учусь на мед.университете.Помогите,пожалуйста,разобраться в себе!Я постоянно злюсь по мелочам,например,смотреть не могу на не вымытую посуду,не протертый стол,не убранную комнату,когда прихожу с учебы. Мне не нравится когда мой молодой человек сидит за компьютером долго или спит долго,братья все время сидят в интернете и без просьбы не делают ничего по дому.Так и хочется поскандалить,в результате хожу с каменным лицом)Живу с двумя братьями,с мужем и с 5 месячным ребенком.По ночам высыпаюсь,учеба не утомляет,росла в благополучной семье.

Здравствуйте, Анна!

Похоже, у вас есть основания злиться по мелочам. Злость - это защитная реакция организма. Похоже что-то в этих мелочах вас настолько задевает, что хочется защищаться.

Я  предполагаю, что это может быть как-то связано с вашими представлениями о жизни, с уверенностью в себе (самооценкой), самоценностью. Для того, чтобы понять причину вашей злости, нужно исследовать ситуации, в которых она возникает, найти особенность вашей личности, которую эта злость защищает и научиться аккуратно обходиться с этой своей частью осознанно, аккуратно. Тогда злости будет меньше, а уверенности в себе и спокойствия - больше.

Если у вас есть желание исследовать причину злости, научиться осознанно ей управлять, приглашаю вас на консультацию.

 С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Ульяна.Ваша раздражительность уместна.Если я правильно понял,то беспорядко много,а,кроме Вас,никому до этого нет дела.И Вы здесь правы.На это можно сильно злиться.Но,у Вас есть одна трудность.ВЫ злость месяцами носите в себе.Вас никто не слышит,не понимает,не жалеет,не сопереживает,не старается проявить чуткость и сердечность.И,в ответ на их безразличие-Ваше каменное выражение лица.Оно говорит о том,то Вы всеми брошены и Вас не ценят.Выход-становитесь сильнее и начинайте себя защищать.Не жалейте их,не бойтесь сказать слово НЕТ,реализовывайте свои желания относительно их помощи Вам.Наказывайте их за бездеятельность.Не кормите,не помогайте.Только к сильным появляется уважение и помощь.Защищайте себя,и окружение станет добрее.Не живите с чувством вины и судьбою жертвы.