Как жить в молодости, не пережив подростковый возраст?

Ольга 03.03.2013

Здравствуйте, Людмила!

Мне 25 лет, не замужем, но 3 года в отношениях, детей нет. Все детство, юность до 20 лет я тратила на учебу, в то время как мои друзья тусовались и крутили романы напропалую. Я не очень следила за собой, имела лишний вес, хотя и была симпатичной. В 18 лет, наконец, был первый роман и мужчина, первая любовь, на 12 лет старше. Спустя 2 года расстались. После этого я сильно изменилась внешне. КАРДИНАЛЬНО. Подошла к концу бесконечная учеба и из застенчивой нелюдимой зубрилы получилась умная, острая на язык, уверенная в себе успешная в карьере красотка с полной свободой (в т.ч. финансовой). Я занялась перебором претендентов, но дальше 1 свидания дело не доходило (претенденты чем-то не устраивали). Свиданий бывало и по три-четыре в день.Я будто наверстывала упущенное время. И долгое время не могла привыкнуть к несметному количеству поклонников вокруг, комплиментам, вниманию. Было непривычно. Иногда случались перекосы с нарциссизмом (хотя раньше была чуть ли не ненависть к себе). В итоге нашелся мужчина, с которым захотелось попытать счастья. 3 года длятся наши отношения, он меня боготворит, мне с ним хорошо и уютно, всё устраивает. Но порой накатывает и точит мысль - "а что если это всё рано...и мне еще надо побыть свободной, ведь у него было до меня куча женщин,а у меня только 1 мужчина...". Проблем нет ни в сексе, ни в быту...но есть страх перед официальным узакониванием отношений. Мужчины продолжают липнуть-реально и виртуально. Иногда я поддерживаю такие словесные романы-интрижки, потом мучает совесть, потом не мучает. Не изменяю физически, но в голове происходит всякое. Иногда есть желание - во все тяжкие или просто позволить себе случайный секс, но разум и чувства тормозят меня. Внутри как ангел и демон. Но демон этот такой нерастраченный в свое время и такой жадный. Я зависима от коллекционирования побед, наверное. А годы идут и надо принимать решение - остепениться и стать семейной или выбрать путь погони за ускользающей молодостью и вечной бесшабашностью. Иногда посещают мысли о вечном одиночестве, ведь я самодостаточна и вокруг меня толпы людей. Как жить в молодости, не пережив подростковость в полной мере????Спасибо!

Ольга

Овсяник Людмила Михайловна

...Как жить в молодости, не пережив подростковость в полной мере????..

Как жить в свободе без всякой ответственности ?

Если нравится - живите.

...А годы идут и надо принимать решение ..

Кому надо?

Решать только Вам,  надо или не надо. И решать придется, что бы себя не мучить.

Здравствуйте, Оля!

В одном письме Вы задали с десяток вопросов, как, собственно, и Ваша жизнь задаёт их Вам множество. И у меня нет иллюзий, что можно коротко и однозначно ответить на каждый из них, так, чтобы Вам сразу стало легко, и  стало бы понятно, куда двигаться.

Я попробую сосредоточиться на том, что мне кажется самым главным.

Всё начинается с вопроса: "А зачем я иду к людям?" Понимаете ли Вы, знаете ли, какой голод Вы утоляете, приближаясь к другим?(не только мужчинам)?

У Вас в письме есть ряд сформулированных ответов на этот вопрос именно про мужчин: "наверстывала упущенное время", "поклонники", "комплименты", "внимание", "зависима от коллекционирования побед", "перебор претендентов", "липнут-реально и виртуально", "словесные романы-интрижки". Если все эти слова поставить рядом, то становится очевидным, что Ваш голод кричит словами: "Дайте - признания, признания и ещё раз признания!"

И хотя голодная на признание Девочка уже "скушала" тонны признания, её "психологический организм" устроен почему-то так, что ОЧЕНЬ ЖЕЛАННАЯ  ПИЩА  не усваивается! Насыщения не наступает! Девочка продолжает чувствовать себя голодной, и "доедая" или даже "надкусывая" одни отношения, она уже высматривает другие. И тогда хочется понять - а что сломало природный механизм насыщения? И можно ли его починить, отремонтировать? Я верю, что можно. Глубинная психотерапевтическая работа позволяет этого достичь.

А что происходит, если оставить всё, как есть? А то и происходит, что Девочку кто-то "боготворит", устраивает ей уютную жизнь, она принимает всё это, но по-прежнему ОСТАЁТСЯ ГОЛОДНОЙ!!! Потому что её голод, скорее всего - не только и не столько по признанию! Она жаждет чего-то другого!

Чего??? Ответ на этот вопрос, Оля, Вы сможете поискать, рискнув заглянуть в "тёмные сады" Вашей души вместе с человеком, который не боится тёмных садов и готов Вас сопровождать в этом удивительном путешествии...

Это путешествие даёт шанс обнаружить ТУ ПОТРЕБНОСТЬ, которая и  является своеобразным ключом к счастью. Одна из известных формул счастья: "Счастье - это когда ты знаешь, чего хочешь, и хотя бы наполовину знаешь, как этого достичь".

Вы пишете: "А годы идут и надо принимать решение - остепениться и стать семейной или выбрать путь погони за ускользающей молодостью и вечной бесшабашностью. Иногда посещают мысли о вечном одиночестве..."

Из этих фраз видно, что НИ ОДИН ИЗ ПУТЕЙ вам не нравится!!!

Ни одна из фраз не отражает, ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ, идя к людям???

Если трудно разобраться в этом самостоятельно - приходите. Я готова Вас сопровождать в возможном путешествии к СЕБЕ САМОЙ.

    Ольга,здравствуйте,Вы сетуете,что в полную силу не прожили,пережили подростковый возраст,но судя по той информации,которая есть в Вашем письме,Вы до сих пор находитесь в том периоде,частично "застряли" в нем и не хотите или не можете выйти.Период невзрослости характерен тем,что человек ищет себя,определяет свои важные  потребности,способы получения удовольствий и самореализации себя.И при этом не несет ответственности за все,что с ним происходит,просто не в состоянии нести эту ответственность.Вспомните поведение маленького ребенка:хочу!мне надо!

   Это в основном характерно для становления Вас ,Ольга,как ЖЕНЩИНЫ,личной сферы Вашей жизни.Взрослая женщина готова понять ,что она хочет от мужчины,какой мужчина способен удовлетворить ее женские потребности,что она готова и хочет сделать для отношений.

  Иногда эти "хочу"могут быть выражением подсознательных установок,полученных в детстве,не осознаваемых Вами.Психолог поможет Вам их увидеть,осознать и прийти к пониманию своих собственных  истинных желаний.В этом случае Вы сможете понять,почувствовать,как Вам реализовать их,что устроит и поможет реализваться Вашей внутренней истинной Женщине.Когда известна цель и есть ресурсы для ее достижения,то страх отступает(а Вы ,Ольга,писали о страхе).

  Если Вы готовы встретиться с истинной Женщиной в себе,Ольга,счастливой,ответственной,понимающей,что она хочет,способной сделать счастливой себя и своего избранника,получающей радость и удовольствие,то вперед!Если в этом увлекательном пути Вам,Оля,понадобится помощник,то готова помочь Вам.

  Всего Вам,Ольга, доброго на этом пути.Екатерина Юрьевна.