Слишком много эмоций

Михаил 02.03.2013

Проблема такая - я работаю с людьми и такой вот я человек что случись что выходящее за рамки обычной рабочей ситуации - меня начинают переполнять эмоции, я начиная страшно волноваться, путаются мысли, начинает дрожать голос, могу начать заикаться и в итоге могу принять глупое решение в казалось бы простой ситуации, потом когда я успокоюсь в голову приходят совершенно логичные мысли и решения, которые я принял бы, находясь в нормальном обычном состоянии. Мне это очень мешает. Я стал замечать это за собой лет 5 назад. Постоянно находясь в контакте с людьми я ощущаю дискомфорт, мне неприятно общаться с людьми которые мне не нравятся (если человек мне нравится то дискомфорта нет)иногда на работе когда человек приходит и ошарашивает своей невежливостью или напористостью то я сильно теряюсь и очень сильно волнуюсью Хелп

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

У Вас есть по крайней мере несколько вариантов.

1. Научиться "брать паузу". Не принимать решение, пока не успокоитесь. Выучить слова: "Я Вас понял, я подумаю над этим". "Зайдите через 2 часа (день, неделю) - мне нужно подумать". И т.д. Наверняка будет несколько неудач, когда Вы будете просто забывать про "паузу" - но если продолжать в том же духе, можно привыкнуть.

2. Поработать с эмоциями самостоятельно. Представить себе, как бы Вы хотели реагировать в этих ситуациях, начать проигрывать их в воображении. Если ситуация уже произошла, то "проиграть" ее заново - таким образом, который Вас бы устроил. Помните, что понадобится время. И обязательно хвалите себя за все, даже маленькие, достижения.

3. Обратиться за помощью к психологу.

Желаю удачи!

Михаил, симптомы достаточно тревожные.

Важно вспомнить, с чего всё началось, что за событие запустило этот механизм волнения, страха.

С этим лучше работать вместе с психологом, используя различные методики. Поскольку  проблема в контакте с людьми, эффективно решать её нужно тоже в контакте. Контакт с психологом более экологичный и безопасный для проигрывания различных ситуаций общения и нахождения решений.