Истерики на работе

Наталия 01.03.2013

Добрый день.Довольно таки часто мне приходится выслушивать различные истерики на работе,а некоторые сотруднику высказывают активно свое недовольство работой моего руководителя, могут повысить на меня голос или даже накричать. Так как фирма активно растет и мои объемы работ в связи с этим тоже активно растут, то я не могу сиюсекундно ответить на чей нибудь вопрос или дать запрашиваемую информацию, т.к. просто физически не успеваю. Коллегам это не нравиться и они мне устраивают истерику, что я дала запрашиваемую информацию через 10 минут например, а не через минуту после поступления запроса. Или иногда бывает, что в рамках закона я не могу сделать то что они просят, т.к. это повлечет нарушение закона, я им предлагаю другой вариант решения данного вопроса, но тот вариант их не устраивает. Почему не устраивает, просто не хотят делать так как я им предлагаю. Например, человек по закону должен написать заявление за 2 недели до начала отпуска, а бухгалтерия за 3 дня должна выплатить отпускные, довольно часто возникает такая ситуация: мне приносят заявление за 1,2 дня до начала отпуска, я предлагаю им переписать заявление на отпуск на более поздние даты, чтобы не нарушить закон, но объясняю, что по факту они будут гулять именно в те дни как они хотят, а сотруднику на такое предложение устраивают истерику и говорят "я так не хочу", хочу вот так, им объясняешь что по закону так нельзя, но они еще больше истерить начинают. Все истерики сотрудников забирают у меня много сил, эмоций и я после чувствую себя выжитым лимоном. я обсуждала данную ситуации с руководителем, но она ничего сделать не может или не хочет. Помогите, мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья!

Видимо, действительно есть перегрузки на работе и вы с ними не можете справиться,однако основная причина может быть в том как вы строите коммуникации с людьми и что их мотивирует жаловаться и "капризничать" в отношениях с вами. И вероятно ваши переживания имеют отношение к внутренней неуверенности, которую вы возможно не замечаете. Желательно проанализировать ваши коммуникации вместе с вами и найти выход .

С уважением.

Волошкина Ольга Вячеславовна

Добрый День, Наталия!

Если я вас правильно поняла, то проблема с «истериками сотрудников» на
работе возникла после того, когда фирма стала активно расти. Тогда, в Вашем
случае, может быть  несколько причины, по которым это могло произойти. Первая, касается внешнего фактора, а именно структуры организации вашей компании. Как я поняла, расширение компании повлекло за собой еще большее количество ваших обязанностей и вполне естественно, что вы не в силах охватить все и сразу. Но и ваши коллеги может быть, тоже находятся в ситуации цейтнота и требуют от вас невозможного, так как их тоже поджимают сроки. Поэтому и происходит такой накал эмоций. Разрешение такой ситуации, на мой взгляд, может состоять в том, чтобы вам взяли помощника. Вторая причина, может быть в том, что вы возможно, по своему темпераменту и структуре личности не в силах работать в таких условиях, когда от вас требуется очень высокая скорость работы. Еще один момент – это Ваше личное отношениям к «истерикам» коллег. Если Вы уверены, что все делаете правильно и в соответствии с законом, то почему Вас так сильно волнует  их реакцию? Возможно, Вам очень сложно переносить, то, что другие люди критикуют вашу работу. А что для Вас сложнее, когда люди на Вас повышают голос, высказывают  критику в Ваш адрес, или когда не согласны с Вашими
решениями. Да, в своем примере, Вы предлагаете сотруднику нарушить административные правила (совершить прогул) и его «я так не хочу» очень даже понятно.

В заключение, не могу не заметить, что в вашей истории явно присутствует
нарушение этики и границ в профессиональных отношениях. Как так ситуация
сложилась, что коллеги стали позволять себе оскорблять и кричать на вас? Может быть, вы сами позволили им это? Если проблема только в умении выстраивать личные границы, за несколько встреч с психологом вы сможете это решить.

С уважением, Ольга.