Переживаю, заставил девушку бросить курить

Ян 01.03.2013

У меня есть любящая девушка. Она курит уже лет 10. Я курю года 4. Мало того, что курит дольше меня, так раньше бывало и по 2 пачки в день выкуривала. Я же "заставил" её курить как я - примерно 10-15 штук в день, то есть намного меньше её обычного объёма.

Сегодня я только вышел из больницы, где мне делали операцию. Я спросил врача - когда мне можно курить? Он ответил "месяц никакого курения, да и зачем тебе рак гортани или лёгких". И вот тут меня прорвало совершенно. Я подумал, я не буду курить месяц, да и скорее всего потом брошу (смысл начинать, когда бросил на целый месяц?), а девушка будет. Она скзаала, мол, не буду дома курить, если для тебя так легче будет. А мне не легче, зная, что она курит (раньше было легче - вроде как вместе травились, не так страшно было всё и воспринималось легче), и что с ней что-то может когда-то случиться, я просто себе места не нахожу. И поэтому я сказал ей, что давай тоже бросай вместе со мной, пока шанс есть.

В итоге я вынудил её бросить то, что ей нравится (курить и мне нравилось и я не собирался бросать), да и к тому же бросить курить (это же физическое и психическое привыкание) после 10 лет стажа!

Так вот меня волнует следующее:

1) Почему меня буквально до слёз довело то, когда я представил, что она будет продолжать травиться, а я нет?

2) Что со мной не так?

3) Может, ещё что-то заметите в тексте, я просто не знаю как и какие вопросы сформулировать. Просто буду рад комментариям о ситуации.

Скажу сразу - курящие девушки мне не противны, поэтому дело не в этом.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ян! Очевидно, Ваша девушка дорога Вам, поэтому ВЫ так близко к сердцу восприняли то, что Вы сможете вести более здоровый образ жизни, и не поможете ей в этом. Если у вас получится сделать это вместе - это замечательно, значит, Ваши отношения помогают вам заботиться друг о друге. Избавиться от любой зависимости - это колоссальный труд, и если Вы готовы сделать это друг для друга, значит, Вам многое по плечу в жизни. Удачи Вам!