Мы с мужем часто ругаемся

Наталья 01.03.2013

Здравствуйте, Вера Леонидовна! Хочу обратиться к вам как к психологу за советом.Последнее время мы с мужем часто ругаемся, доходит в плоть до оскорбления с его стороны и неуважения.Хочу разобраться почему так все стало происходить, может в чем то я не правильно отношусь к нему как к мужу и и как мне выйти из этого положения? Он у меня трудоголик,ведем бизнес совместный, большую часть он там работает.Милый очень не сдержанный в словах, почему-то всегда по отношению ко мне в большей степени(знаете извиняюсь за слова, но вот как-будто я-козел отпущения всегда на мне срывается и всегда я во всем виновата). Я не знаю уже как себя вести мне очень больно и обидно,т.к. я воспитана совсем иначе, более добрая и нежная,заботливая.А если смотреть с его стороны правда не осуждаю его, но воспитания в семье его нет ни какого, мама не привила своим детям этого детства.До свадьбы он был другим по отношению ко мне.Сейчас планируем заводить ребенка, но я боюсь что вот такие постоянные срывы очень плохо будут влиять на меня беременную,т.к. я очень впечатлительная и близко воспринимаю все к сердцу, переживаю.Прошу пожалуйста мне помочь.Очень хочу разобраться и расставить все по полочкам. За ранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, то, что муж "... всегда на мне срывается и всегда я во всем виновата", это издержки совместного бизнеса. Искать виноватого, срываться на ком-то близком, вместо того, чтобы "послать" того, на кого гнев или раздражение направлено. Вы - простите, а с чужим... кто знает, а на Вас - безопасно!

Про его семью: Вы заметили, что "... но воспитания в семье его нет ни какого, мама не привила своим детям этого детства", так что надеяться на "чудо", что он каким-то образом станет иным, увы:), не приходится! А его отец где? Это папы вкладывают в сыновей пример поведения мужа в семье.

Вы пишете о себе: "мне очень больно и обидно ... постоянные срывы ... я очень впечатлительная и близко воспринимаю все к сердцу, переживаю". Так... Обидно? Вы уже сто раз как минимум:) наблюдаете один и тот же "спектакль" - прокрутите в своем воображении эту сцену... тысячу раз (на сколько хватит терпения!) до тех пор, пока этот сюжет не станет Вам безразличен! Больно? Это не он причиняет Вам боль, а Вы сами - сами себя вгоняете в это состояние. Откуда и срывы. Важно не накапливать, терпеть .... а потом КАК взорваться! Важно адекватно реагировать.Поставьте границы. Свои. Чтобы их не нарушал Ваш муж. Границы есть у всех (или почти:) всех!). Вы позволяете ему их грубо нарушать. Определите их. Границы.

P.s. "До свадьбы он был другим по отношению ко мне"?!! Уверена, что и он так же считает:)! Что "До свадьбы она была другой по отношению ко мне"!