Холотропное дыхание

Айгуль 12.10.2010

Добрый день! 2 недели назад я прошла групповой тренинг "Идеальный вес". На последнем занятии под контролем Психологов практиковали Моделирующее дыхание ( возможно это было "Холотропное дыхание"), частое дыхание, громкая музыка с барабанами. Очень быстро у меня начало сильно сводить руки судорогами, боль была жуткая, без помощи психологов не могла разогнуть пальцы и выпрямить руки. Затем я начала плакать, даже не могу объяснить почему, просто было очень грустно, ревела навзрыд. В конце занятия мне сказали, что скорее всего у меня очень много накопленных негативных эмоций и обид, порекомендовали посетить тренинги личностного развития либо пройти индивидуальное консультирование. Так ли это? Действительно ли "Холотропное дыхание" показатель внутренних проблем?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль! К сожалению, на тренингах такого рода бывают такие случаи. Не всем людям можно посещать тренинги, где, например, практикуются гипервентиляция (частое дыхание) или какие-то трансовые состояния (например, вхождение в транс через барабанную дробь). Должен быть предварительный отсев. Не знаю, беседовали ли с Вами предварительно, проводилась ли какая-то диагностика Вашего состояния? Подписывали ли Вы предварительно какие-то документы, в которых подтверждалось, что Вы не имеете противопоказаний? То, что с Вами произошло, похоже на психотический срыв. Это НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО и даже подсудно, если Вам станет хуже. Кто-нибудь из проводивших тренинг поинтересовался, как Вы себя чувствуете? Что с Вами сейчас происходит? Вот это было бы профессионально. ВАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ посещать тренинги личностного роста! По крайней мере, сейчас. А вот на индивидуальную терапию к психотерпевту я бы Вам настоятельно рекомендовала. Вам открыли что-то глубинное и оставили. Это как вскрыть рану и бросить. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Айгуль.

Такие тренинги, как холотропное дыхание, проводятся часто людьми, не понимающими, что такое человек, и как можно  преодолевать трудности. Выучивается методика, и работается "от стола" к человеку.

А не от человека - к его сложностям.

Поэтому Вы получили такой опыт и такие советы - мы не знаем, что натворили, и теперь идите к другим, пусть они разбираются и лечат.

У меня сразу возникает много вопросов к Вам.

Как сейчас Ваше состояние?

Какие чувства Вы сейчас испытываете и насколько они сильны и негативны?

Если состояние не улучшилось - то срочно на прием к психотерапевту!

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Айгуль! То, что с вами случилось - сложно говорить, что это результат только холотропного дыхания, -  так как вы сами написали, что этот метод вам дали на последний 14-ый день, он  просто вскрыл вам защитный слой, который не был вами пройден осознанно и постепенно, отсюда - результат вашего такого состояния (как версия), так как, на самом деле неизвестно: что вы проходили? Как вы себя чувствовали в течении всех этих дней? Что предшествовало этому? Голодали ли вы в этот период и раньше? Какие были у вас ранее заболевания? И т.д., - все имеет значение и важно это исследовать.  В настоящем - вам необходимо восстановить физическое здоровье, прийти в норму, не страдать от своего несовершенства, а принять себя такую - какая вы есть, со всеми своими недостатками и достоинствами; а с психологической точки зрения - выбрать для себя более гуманистический подход (не директивный метод) и разобраться в своем состоянии, выйти на первопричину произошедшего и относиться к своему телу уважительно и трепетно, как и к другим составляющим вашего единого и целостного организма! Индивидуальная терапия поможет вам понять и осознать лучше себя - в вашем индивидуальном ритме и темпе, где психолог станет ориентироваться именно на вас, а не на всю группу, в этом (в том числе) преимущество индивидуального посещения психолога в Алматы.   А что касается "Холотропного дыхания", то на этот счет есть противоречивые мнения, от быстрой трансформации личности, за счет активизации бессознательного материала, разблокировании энергии, сдерживаемой в эмоциональных и психосоматических симптомах и т.д. - до -  запрета на этот физиологический факт воздействия, за счет гипервентиляции легких, который не каждому подходит и может нести побочный эффект, но так как - люди, идущие на данный вид тренинга - все уже взрослые, поэтому - у каждого есть право выбора: делать или не делать, соглашаться или отказаться...  Надеюсь, что в данный момент времени ваше состояние удовлетворительное! Еще раз повторюсь - не издевайтесь над своим телом и не мучайте его, - оно у нас всех живое, и не может так быстро меняться как наши мысли или эмоции, и зависит от многих психофизиологических факторов!!! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айгуль!

Я не профессионал в холотропном дыхании, но знаю точно, что классных профессионалов в этом виде дыхательных техник в Алматы, к сожалению, нет. Да и привозят из других мест часто неизвестно кого. В любом случае, с Вами поступили непрофессионально, "навесив" на Вас ярлык про накопленные негативные эмоции и отпустив с этим восвояси. К сожалению, в практической психологии много "пены" - непрофессиональных и безответственных психологов, которые озабочены только зарабатыванием денег, но никак не экологическими последствиями своей работы для конкретного человека. Это очень грустно, и мне, правда, обидно за профессию. Я думаю, что Вам надо, конечно же, избавляться от навешенных на Вас "гирь" в индивидуальном режиме. Тщательно выберите себе психолога (лучше это делать при очной встрече всё-таки, хотя сайт даёт некоторое общее представление о стиле и ценностях конкретного специалиста),  и идите на консультацию. Возможно, у Вас и нет никаких накопленных обид и негатива, просто Вам в этом надо убедиться, чтобы расслабиться, а это можно сделать только в процессе самоисследования.  Готова быть полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгуль!

...Очень быстро у меня начало сильно сводить руки судорогами, боль была жуткая, без помощи психологов не могла разогнуть пальцы и выпрямить руки. Затем я начала плакать, даже не могу объяснить почему, просто было очень грустно, ревела навзрыд...

То, что вы описываете, это то, состояние, что зачастую переживает любой новичок. Некое снятие " мышечного панцыря". Он образуется по разным причинам, в том числе и психологическим. Когда человек его снимает, он чувствует себя свободным. За один сеанс снять его не возможно. Очень важно знать, что вы видели во время того, что чувствовали (по мимо боли)? Жаль, что специалисты кто проводили не дали вам поддержку и объяснений (хотя бы интерпретации). Дать что-то конкретное в этой ситуации очень сложно, т.к. работа происходит на бессознательном уровне. Приходите, попробуем разобраться. В процессе будет понятно нужны ли вам тренинги личностного роста. Сама я прохожу специализацию в этом направлении (интегративная психология). С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айгуль.

            Не понял, почему нужно было при помощи психологов разводить сведенные судорогой пальцы, разве только от ощущения боли. Обычно такие судороги вызванные гипервентиляцией легких проходят сами – нужно только остановить дыхание и когда уровень углекислого газа в крови легких достигнет оптимума – тогда все болевые ощущения проходят. Но возможно, в тот момент Вам действительно было необходимо срочное вмешательство.

В легких в норме – концентрация углекислого газа составляет, по-моему 5-6%, а в крови углекислый газ сдвигает PH крови вверх от нормального значения по-моему в 7,1-7,5 если не ошибаюсь к более высоким показателям, а значит в более кислую среду. Но это биохимия, не суть важно. Важно, что с помощью такого метода можно вводить человека в различные стрессовые состояния в лабораторной ситуации тренинга, и затем исследовать возникающие с ним типичные психологические отклики. В целом метод очень безопасен, потому что участники обычно лежат – и поэтому самое опасное что может случиться с нормальным человеком при искусственной гипервентиляции легких – обморок, - не опасно, падать –то не куда.

В принципе метод учащенного дыхания моделирует две классические ситуации в жизни человека: рождение – учащенное дыхание матери с концентрацией на выдохе. И младенческую гипервентиляцию, с концентрацией на вдохе – посмотрите на младенцев до 3-4 месяцев – у них руки и ножки приподняты – именно из-за гипертонуса мышц, который возникает на фоне гипервентиляции легких. Первый способ дыхания – называю холотропным – по идеи Станислава Грофа: холо – целостность, тропо   - движение, такой вариант дыхания помогает пережить четыре базовые матрицы – внутриутробные переживания, схватки, прохождение по родовым каналам и рождение.

Могу рассказать про личный опыт – всяких дыханий. Я проходил довольно много дыхательных тренингов и холотропное дыхание и ребефинг, и свободное дыхание, и разные йогические и суфийские практики в средине и конце 90-х годов. При этом вел группы. Общее мое резюме по такого рода технологиям: это довольно мощные, простые техники для моделирования различных типичных ситуаций стресса которые возникают в жизни любого человека. Заметьте  - во время стресса у нас меняется дыхание, также и вовремя радости и депрессии.

Почему перестал занимать? Откровенно говоря просто стало скучно. Когда проходишь по нескольку раз базовые переживания жизни и смерти, тот эмоциональный заряд к которому Вы только прикоснулись в первый раз – исчезает. И для тебя это становиться не психологической техникой для постижения своего внутреннего мира – а просто физической тренировкой.

Обычно хватает дойти до состояния «А я уже здесь был и не один раз» от 80 до 200 часов. У меня было по-моему часов 400 или 500. но это вместе с инструкторскими курсами. В первый раз – сильно мощно, во второй послабее, в десятый – да никак. И это хорошо. Значит, какие сильные неуправляемые комплексы боли разрядились и теперь не влияют на Вашу жизнь.

В чем еще плюсы этих технологий?

Можно очень быстро и легко поднять и проработать при чем еще и в группе огромные пласты негативного эмоционального опыта. Особенно полезно для людей с серьезными нарушениями психики – но вот здесь парадокс – обычные психологии опасаются брать таких пациентов в терапию. Почему? Опасность психотического рецидива. Я сам был свидетелем как на подобных мероприятиях психотические пациенты уходили в психоз. Но откровенно – для психиатра не проблема. Если Ведущий сразу диагностировал таких пациентов, и у него наготове психиатр с соответствующими медикаментами, то вполне можно и нужно работать с такими пациентами. В западных клиниках это норма. К сожалению в наших условиях – психотический пациент не очень желанный посетитель таких групп.

Ладно, коротко плюсы и минусы:

Плюсы:

1. Можно прорабатывать травматический, негативный, болезненный эмоциональный опыт.

2. Делать это в группе.

3. Использовать как самодиагностику – если цепляет, то есть с чем работать.

4. Хорошо разработана теория и практика применения.

5. Достаточное количество квалифицированных инструкторов.

6. Довольно безопасная технология в руках грамотного специалиста.

7. Диапазон применения максимальный – от шизофрении и бодерлайновых расстройств, до легкой депрессии или вопросов о смысле жизни.

Минусы:

1.      Нужно достаточно хорошее физическое состояние.

2.      Если нет соответствующего поддерживающего специалиста, то нужно ограничивать доступность группы для определенных категорий участников.

3.      Для обычного невротика (типа меня и скорее всего Вас), проработка грубых сильных эмоциональных зажимов полезна, но через некоторое время нужно переходить к проработке более «мягких» проблем, а сделать это в условиях данных технологий – очень трудно. Это психологическая гаубица, а нужны более мелкие инструменты – дрель, молоток.

Чего-то ответик получился длинноват, но надеюсь я ответил на Ваш вопрос, действительно ли холотропное дыхание показатель внутренних проблем.

Уточню – я бы не сказал показатель. Эти зажимы могут выходить на поверхность только в таких стрессовых ситуациях. А до этого вполне спокойно находиться на дне Вашего бессознательного.

Так что мой совет такой  - если есть возможность походите на холотропное дыхание, а когда перестанет цеплять, идите на индивидуальную или групповую терапию.

С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Айгуль, спасибо за вопрос.

Из того, что поведал вам Виктор, для меня лично было много полезной информации по поводу противопоказаний в данном методе.

Я благодарю Виктора за разъяснения.

Думаю, было бы не лишним интересоваться о здоровье клиента перед применением столь жестких техник. Я уверена, что столь резкие изменения в организме могут вызывать не только судорожные состояния.