Холотропное дыхание дома

Владислав 18.09.2015

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, на сколько велика опасность проведения сеанса холотропного дыхания в домашних условиях, и в чём она заключается?

Владислав, здравствуйте.

Вы не указали дома с инструктором или в одиночку. Самое важное именно в этом. Сеансы холотропного дыхания подразумевают обязательное присутствие квалифицированного инструктора-психолога или психотерапевта.
1. Сеансы бессмысленны без рефлексии и осознания, по его окончанию. Для этого нужен психолог.
2. Во время сеанса могут всплыть спонтанные переживания из бессознательного - например ваш ужас, когда вы проходили родовые пути своей матери. Кто будет с вами в этот момент!? При подобных переживаниях вы самостоятельно не справитесь и можете заработать новую спонтанную реакцию, которой не сможете управлять. Она закрепится в вашем поведении и будет проявляться в жизни в неподходящие моменты. Вам этого хочется?

Не экспериментируйте без специальных знаний или инструктора. Подобные эксперименты плохо заканчиваются. Мало того холотропное дыхание имеет противопоказания. их необходимо учитывать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.