Я чувствую себя ненужной

Ира 28.02.2013

Мне не так много лет,только 17.

Но я столкнулась с такой проблемой,как вечное не везение,не понимание в коллективе и в семье,чувствую себя серым пятном.

В раннем возрасте таких проблем не было,у меня были замечательные отношения с мамой,мы всегда друг другу все рассказывали и доверяли. Хорошие отношения в коллективе и я сама по себе была активным веселым ребенком,идущим на пролом во все мероприятия.

Но через какое-то время у меня начались конфликты в классе.Меня стали все принимать за серую мышь,издевались.Я приходила домой в слезах,говорила об этом маме,но все,что она мне советовала это: "помолчи и отстанут" и вот долгое время я молчала.Молчала и терпела и дотерпелась до того,что издевки стали еще чаще и больнее,во всех людях,которые ко мне хорошо относятся я стала искать подвох,а в присутствие незнакомых людей я просто молчу и ничего не могу сказать.У меня началась жуткая социофобия,мне стало страшно идти в людные места,я чувствую себя там ужасно неловко.А когда рядом со мной стоит компания ровесников я сжимаюсь и хочу быстрее оттуда уйти.

Дома начались проблемы,мама не понимала,почему я так себя веду в обществе,а на все мои слова о моем статусе в коллективе,она закрывала уши и не обращала внимания.С тех пор я поняла,что моя мама не слышит меня,совершенно.На любое мое замечание или просьбу я слышу только крики и обратные упреки.Она даже не пытается меня выслушать и понять.Сколько бы раз я не пыталась с ней поговорить,я слышу только в ответ "я же плохая мать,я в тебя вкладываю все,все на тебя трачу,но я же плохая".Она совершенно не слышит мои просьбы о помощи.

С папой говорить не могу,он во всем поддерживает маму.

Я так хочу порой ей что-то рассказать,поделится,но она не хочет слушать.

Два года назад я серьезно заболела и терпела ужасную боль на уроках,а потом не могла и вовсе ходить в школу.

В коллективе сложилось мнение,что я вовсе и не больна,а притворяюсь.

Действительность,как мне плохо знали только близкие подруги,которые иногда приходили и приходят ко мне навещать.Единственные люди,которые видели в каком я состоянии это они и родители.Ни учителя,ни ровесники не верят этому,потому что попросту не видят.

Я ушла из школы и по всей школе разносятся плохие,грязные слухи обо мне.Не смотря на мое положение груши для издевок и серенькой мышки,которая сидит в углу,меня часто вспоминают с плохой стороны и обсуждают мою болезнь.

Родители же упрекают меня,в том,что я сама виновата в том,что болею,в том,что все деньги уходят на меня.И ни разу не пытались просто сесть и поговорить.

После 10 лет,я чувствую себя мешающей всему миру жить.Мне не с кем поговорить.Я разочаровала родителей,они хотели,чтобы я рисовала,но я не люблю рисование и у меня это не выходит.Но они часто упрекают меня в том,что я бросила художественную школу.Я очень хорошо пишу...стихи и рассказы. Но меня в это никто никогда не поддерживал,потому что считали это не нужным занятием.Все мое творчество никогда не было оценено родителями,им это не нравилось и я думаю они были бы только рады,если бы я бросила это занятие.Они считают меня бесталантной и что другими детьми можно гордиться,а мной нет.

Мне даже не плохо...я устала. Устала от того,что меня не ценят,что ко мне так относятся даже родители.Я устала,что не могу сказать ничего хорошего о своей маме,а вед она самый дорогой мне человек,который попросту меня не слышит.Меня не хотят понять,поддержать.

Сама я можно сказать подрабатываю психологом у своих друзей,всегда выслушиваю,помогаю,стараюсь дать совет.Даже если это двух дневный плач,совершенно не относящийся ко мне.Но никто никогда не хотел спросить,а что чувствую я.

Скажи те пожалуйста,что мне делать...я очень устала.

Ирина, Вы сейчас находитесь в состоянии жертвы, и пока Вы не примите осознанного решения перестать быть жертвой, а стать творцом своей жизни ничего в ней не изменится. Перестаньте заниматься нытьём. Да, действительно, не у всех складываются близкие отношения. Родителями ( тут Вы далеко не одиноки). Да, осознавать это очень больно. Но на сегодняшний день это факт Вашей жизни и его нужно принять. Да, Вас почему-то не принял школьный коллектив, но Вы пишите, что у Вас есть близкие подруги, а это уже везение ( у многих вообще нет близких друзей). Вы пишите рассказы и стихи, вот и замечательно, пишите их дальше. Примите тот факт, что, если Вы не пляшите под дудку родителей, то они никогда не будут Вас высоко оценивать просто потому, что Вы пошли против их воли. По-моему Ваша проблема не в школе и не в родителях, а в том, что Вы искренне верите, что Вы недостаточно хороша, талантлива, умна и всё остальное. Вы фокусируетесь на негативе. Смените фокус: что Вам нравится в себе? Чего лично Вы хотите от жизни? Это Ваша жизнь, и на неё могут наплевать многие, но преступление отвергается в тот момент, года на неё плюёте Вы сами. Дерзайте, мечтайте, идите маленькими шагами к своим желаниям каждый день. Удачи! У Вас всё получится! Смените своё отношение к себе и мир Вам улыбнётся. Станьте первым и самым главным человеком, которого Вы убедите, что Вы прекрасны.