Нет взаимопонимания между подростком 14лет и отцом

Юрий 27.02.2013

Отец военный Ребенокхотя болезненно воспринимает замечания отца/до слез/,хотя и справеливые,но предьявленные в категоричной форме Отец другой формы не признает 14летний подросток бежит к деду и бабушке Как убедить родителей попросить помощи психолога?

Юрий, здравствуйте. Я не совсем понимаю какое  Вы имеете отношение к этой семье? Кто Вы для них? Трудно судить о ситуации со слов. Кому нужна помощь, ребенку , родителям, дедушке и бабушке?  Ведь у каждого свой взгляд на ситуацию и свои чувства в связи с происходящим. Для начала,  14- летний подросток может сам обратиться к психологу, чтобы понять что происходит и что он может предпринять в этой ситуации( замечания-то справедливые, только не в подходящей форме переданные?).  Ребенок, как индикатор того, что происходит в семье, своими слезами и уходами показывает, что ему не комфортно в такой атмосфере. Но в 14 лет можно уже попытаться влиять на эту атмосферу, частично создавать ее самому. Вот с этим можно поработать.

Убедить кого-то попросить помощи можно, если только тот человек чувствует, что нуждается в этой помощи и готов ее принять.

Удачи , Вам

Овсяник Людмила Михайловна

...Как убедить родителей попросить помощи психолога?..

Дайте почитать им этот материал (см ЗДЕСЬ)

Здравствуйте, Юрий!

Обращаться за помощью могут только участники ситуации, это должно быть их собственное желание, на которое непросто повлиять.

Есть несколько вариантов помощи для семьи: родители обращаются к психологу; подросток обращается за помощью; подростка приводят к психологу; к психологу в Барнауле обращается пара "родитель - ребенок".

Если вы хотите помочь семье, вы можете рассказать о тех возможностях, которые дает поход к психологу: возможность лучше понять друг друга, найти точки соприкосновения, получить желаемый результат (и ребенку, и отцу) при помощи других способов...

Если человек будет готов обратиться к психологу, то будет польза от работы (но в этом случае долго уговаривать не придется); если не будет готов - то и пользы особой от работы не будет. Клиент сам должен быть заинтересован.

С уважением, Елена Андреевна