Плачу по любому поводу

Елена 26.02.2013

Здравствуйте, я - студентка 3-го, предпоследнего курса университета, учусь заграницей, после окончания возвращусь в Россию для получения магистра, потому что здесь я просто существую. Моя проблема заключается в том, что я плачу и переживаю по любому поводу. В школе я была очень общительна, у меня всегда были поклонники, в общем, от невнимания я не страдала.

1) Молодой человек в России, с ним у нас полное доверие, но если он не отвечает на мои звонки, у меня сразу срабатывает "накрутка" - каких только мыслей в голове ни появляется, что с ним что-то случилось. Я сразу в слёзы. И даже, если я знаю, что с ним всё хорошо, он на работе и может говорить, но не отвечает, я всё равно в слёзы. Объяснить себе "почему" я не могу. С любимым всё серьёзно, мы помолвлены.

2) Я учусь заграницей и теперь просто ненавижу всё, что связано с той страной, в которой учусь. С безумной неохотой хожу в университет, в университете ни с кем нормально не общаюсь, то есть общаюсь с одногруппниками-русскими, но ни с одним не стала хоть немного дружна, кажется, что они не мои люди, то ли другой менталитет, то ли во мне дело... При том, что с друзьями со школы я дружна до сих пор и всегда безумно рада их видеть и общаться, как и они. В общем, я живу от поездки домой до новой поездки домой, всё остальное время я просто существую.

3) Я всё чаще начала вспоминать своё детство, когда до развода маму и меня отец очень сильно избивал. На себя плевать, но как вспомню как маму избивал, сразу приступ ненависти и слёзы.

4) Увижу по ТВ что-нибудь умиляющее - плачу, что-нибудь грустное - плачу. Недавно малыша увидела, лет 4-х, у которого личико и волосы обгорели и левая ручка не работает из-за сильного ожога, сразу в слёзы и вопрос "за что этому малышу такое?"

5) Если уже всё плохое прошло, я могу дальше продолжать плакать без поичины.

Не знаю, что делать... Успокаивающее пить боюсь, т.к. сон и без того нарушен - ну очень чутко и мало сплю здесь (приезжая в Россию, всё становится в порядке) да и не знаю, какое лучше в этой стране. Ничего сильнее ромашкового чая и пустырнка в таблетках не пила.

Помогите, пожалуйста, как держать себя в руках или лучше непосредственно к специалисту обратиться? Если да, то к кому: психолог или невролог?

Заранее премного благодраствую!

Здравствуйте, Елена.

Переживания о которых вы рассказываете,безусловно имеют отношение к психологической травме в детстве. В связи с этой травмой у вас могут быть затруднения в  социальной адаптации и переменам. Конечно желательно взаимодействие с психологом, чтобы основательно выйти из зависимости от прошлого негативного опыта. И плодотворно развиваться в профессии и отношениях.

С уважением.