Я веду себя по-детски

Валерия 26.02.2013

Здравствуйте Ольга Николаевна! Мне почти 18 лет.Моя проблема в том,что я веду себя не как 18-летняя девушка,а как 14-летний подросток. я не умею толком общаться. если со мной начинают разговаривать на какие-то темы, я просто молчу,не зная,что сказать. вроде нужно что-то ответить, а я не могу. просто не знаю что. могу ответить одним-двумя словами и все... может я просто необщительная...или еще что-то... я не могу высказать свое мнение...помогите мне пожалуйста,как мне научиться высказывать свое мнение, уметь разговаривать красиво,уверенно. посоветуйте что-нибудь. заранее благодарна!

Уверенность в себе - это вера, что я есть, у-веровать в себя. Процесс этот не быстрый. уверенность нужно развивать. Стеснительность и молчание при общении часто вызвано страхом выглядеть глупо, сказать что-то не то, страх того, что подумают о тебе другие - боязнь оценки внешний, так как своя собственная самооценка низкая или не стабильная.

Чтобы победить страх и развивать уверенность - нужно действовать как УВЕРЕННЫЙ человек - а это значит начинать высказывать СВОЕ мнение, идти на встречу своему страху, не бояться критики, а разрешить себе право голоса. Сначала можно не менять внешнее поведение, а формировать свое мнение по каждому вопросу внутри, учиться рассуждать мысленно., репетировать что можно сказать в той или иной ситуации. И все это нужно заправить позитивным мировосприятием, вселенная дружественная среда