Как помочь пережить такое горе?

Александра 11.10.2010

Здравствуйте. Мне 20 лет, живу с отцом, и последние несколько лет с его новой женой, пусть будет Таня. и сводной сестрой, назовем ее Оля, она моя ровесница. Месяц назад произошло дтп, Оля была за рулем машины, но дтп не по ее вине. Погибла ее 11-летняя сестра и молодой человек.. Месяц Оля пролежала в больнице, на прошлой неделе ее выписали и начался кошмар какой-то, Таня на нее орет, обвиняет в смерти младшей. оскорбляет ее, даже накинулась с кулаками, кричит что ненавидит. Оля не разговаривает почти, лежит в своей комнате весь день, одна постоянно. Друзей у нее нет, парень был самым близким и мама. Поддержать ее некому, хочу попробовать ей помочь, только не знаю, как.... мы не особо дружим, но вроде она меня не отталкивает.. попыталась с ней поговорить, она одеялом накрылась с головой и сказала чтобы я ушла. Подскажите, что можно ей сказать, она ведь не виновата! как с ней вести себя? понимаем, что надо ее к психологу, папа занимается этим вопросом, но дома как ей помочь? подружиться? не трогать? помогите, пожалуйста, советом

Александра,уважаемая.

    Сочувствую девушке "Оле",конечно,она нуждается в поддержке и помощи.Чувство ВИНЫ ,особенно за гибель людей, может долго мучать ее.А если она примет на себя вину,будет проживать трудную жизнь.

    То,что Вы и папа ее поддерживаете,даже если она не принимает ,это то,что обязательно нужно делать для нее.

    Конечно,Татьяна тоже в горе,неадекватно воспринимает ситуацию,ищет ,кого обвинить,но ее понять можно,это огромные мучения,потерять ребенка.Но попробуйте Олю от нападок оградить,по-возможности.

    Если Вы готовы для Оли постараться,попробуйте быть молча рядом.Попробуйте касаться ее ,ненавязчиво,погладить рукой руку,плече,возвращайте ее через ощущения к жизни.Говорите мало,что Вы готовы дать поддержку,что Вы готовы быть рядом.Говорите от себя,например:"я рядом с тобой","если ты захочешь говорить,я тебя слушаю","я уверена,что твоей вины нет"...Быстро чудо не случится.Может быть ,впереди трудный год.И конечно,как только Оля даст папе согласие встретиться с психологом,сделайте это.Хотя,по описанной ситуации ,помощь специалиста нужна и Татьяне.

Я сочувствую Вашей семье.Соболезную.Если Вы,Александра,даете поддержку сводной сестре,папе и всей семье,значит  Вы умеете сострадать и помогать.И я желаю Вам всего благого.