Моя точка зрения неправильная?

Денис 11.10.2010

Мне 35, ей 37. встречаемся 10лет живем вместе 7лет. старшему сыну 16, младшему 5. работаю-логистом, подрабатываю-таксистом. перед началом совместной жизни "договорились"-я небуду жить с курящей, я несчитаю нужным расписываться, я непотерплю лжи.(остальные договоренности пока неоспариваються). три года назад по-необходимости пошел дополнительно подрабатывать таксистом. деньги стали доставаться тежелее, стал меньше бывать дома.с этого момента началось.

два года назад из-за болезни отказался от алкоголя(не раслабляюсь).она неможет жить с тем что нерасписанна (она была замужем я небыл расписан). то что она курит, а на мои вопросы курит ли она-отвечает нет, она ложью несчитает. то что я придерживаюсь договоренности-она несчитает правильным.

по ее мнению:-я давно должен был сделать ей предложение,-я должен выкинуть из головы договоренности (жизнь одна-надо проще относиться к словам-ее слова).-во-всех спорах моя точка зрения неправильная (спорю я с ней или не сней). вообщем мне нужен психолог, как она считает. помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Не стоит расценивать, что только Вам нужна помощь, скорее помощь нужна Вашим отношениям - и тем более, что Вам обоим - в отношениях нет кого-то одного отвечающим за все что происходит в отношениях - это всегда ответсвтенность обоих!!! Вам обоим важно понять и главное принять, что оба Вы ждете - да, договоренности - это хорошо, но что в договоренностях указывает на ваше совместно будущее - ведь в них этого нет. Если для Вас оставаться не расписанным - это нормально, то для женщины это носит другой характер - в её жизни нет стабильности, нет будущего, она воспринимает эти отношения поверхностными для Вас, а соответственно не ценит в нимх ни себя, ни Вас - ведь для Вас обоих года только уходят и женщине важно чувствовать себя защищенной (поэтому женщины и выходят замуже - чтобы быть ЗА МУЖЕМ) - понимаете разницу, а воспринимать это как ограничение свободы только приводит женщину к тому, что она считает мужчину безответсвтенным - а все договоренности уже обесценнены и курить она может чтобы отомстить, за то, что Вы конечно подумали о своих потребностях, но не подумали о её!!! о том, что значимо ей! А если Вы сами решили разобраться (или вместе с ней) - можете обращаться очно - звоните - буду рада помочь Вам разобраться и разрешить проблемы!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Денис.

У каждого из нас есть своя правда. Есть то, чем мы можем поступиться ради любимого человека, а что-то, о чего не можем отказаться даже для него. И в этом смысле важно расставить приоритеты. Вы пишете, что Ваши отноешния полны договоренностей, некоторые из которых нарушает Ваша жена. Если я правильно понимаю, эти договоренности являются некоторыми ограничениями для Вашей супруги. Не очень понятно, чем они продиктованы. Ведь одно, когда Вы требуете не курить в доме, другое, когда Вы требуете не курить вообще. Что же касается лжи, то часто большое количество запретов ее порождают.

Тут можно исследовать, чем Вы рукводствуетесь в отношениях, какой вклад (имеется ввиду не материальный) в них вносите, как можете повлиять на ситуацию. Так же могу пригласить Вас вместе с женой на парную консультацию, где можно исследовать спорные моменты, связанные с ними чувства, не скатываясь в ссору и выяснение отношений.

Если для Вас это Важно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Денис, не зря за рубежом брачный контракт составляют, согласитесь...

Вам важно написанную картину ситуации слегка структурировать. Когда нестыковки - появляется недопонимание. Вы пишете о каких-то фактах так мудрёно и противоречиво, что вряд ли сами понимаете, а если и понимаете, то не факт, что партнерша понимает.

Для наглядности - "старшему сыну 16, младшему 5" - важно уточнить "старшему сыну моей гражданской жены 16 лет, а младшему, нашему общему,  5". Так?

Хорошо,  что слово "договорились" Вы написали в кавычках. а то я бы уличила Вас во лжи, которую Вы неприемлете... Итак, Вы "договорились", что я не буду жить с курящей" -  и живете уже 7 лет (знаете же, что курит!) Вы расслаблялись с помощью алкоголя, она - с помощью сигаретки!

Середину письма - пропущу, потому что там так расставлены знаки препинанния (буря эмоций Вас захлестывает, понятно!), что непонятки усиливаются, не ясно, что Вы хотите? Не просто же так излагаете текст...

И вот (шедевр!) - "вообщем мне нужен психолог, как она считает"... Так все-таки где правда 1) вообщем мне нужен психолог в Орехово-Зуеве или 2) как она считает?

Обращайтесь, если считаете нужным и важным для себя и это Ваше решение.

Денис, психологи в Москве не будут решать, кто из Вас прав и справедлив, а кого поругать. У Вас есть определенные требования, у нее есть требования. У Вас есть причины для своих требований и у нее есть. Нужно искать компромисс. Психолог помогает выстроить этот копромисс, к семейному прихоят вдвоем и выстраивают, можно прийти одному и разобраться в ситуации, попытаться понять подругу получше, почему ей так важно делать то, что она делает и что из этого Вы готовы принять, а что категорически - нет.

Хотите - приходите.