Нужна чужая точка зрения

Риан 22.03.2016

Мне 18, вопрос мой касается моих отношений с матерью. Для посторонних людей, она чуть ли не святая, но не для меня. Она перед всеми бахвалиться, какую мол интеллигентную дочь воспитала и совершенно одна, без мужчины. Да, я понимаю, что вырастить ребенка трудно одной, но в ее случае, она сама изменила моему отцу и выгнала же его потом. Я всю жизнь мечтала о "папе". Из детства о матери я запомнила только, как она орала и злилась на меня, особенно из-за того что я была "слишком медленная". О том, как я до 11 вечера ждала ее, пока она гуляла с женатыми мужчинами и подругами. Она так часто любит говорить, что посвятила мне всю жизнь.. Может это просто детские обиды? Но, столько случаев было: берет отгул на работе, то бы ухаживать за своим пьяным в дрыск хахалем; а когда я попросила ее сходить со мной к врачу, мне в резком тоне было отвечено, что отгулы ей не дают. НУ это ладно. Давно уже.

Я не могу ее простить за то,что она привела в дом мужика, которого знала неделю и был младше ее на лет 10. И который домогался ко мне и тогда, в мои 15,мне казалось, что жизнь ад.

После того что происходило в то время, у меня проблемы с парнями. Они меня не привлекают.

И в последнее время я заметила, что внутри комок нервов когда кто то кричит или шумит. Готова взорваться.

Сейчас она беременна и делает вид,что я ей все простила за отчима (не извинялась).

И ждет от меня помощи с ребенком, хотя у меня в мае важные экзамены.

Смотря на нее, не хочу и боюсь когда нибудь залететь

Здравствуйте.Риан.Я Вам сочувствую,и Ваши выводы очень верные.Мама не тот человек,который давал Вам полную безопасность и любовь в детстве.Поэтому,доверять ей и надеяться на нее полностью нельзя.Но,Вы живете с мамой и пока зависите от нее.Поэтому,важно не злиться на нее,а принимать такой,какая она есть.Но,не расстраиваться от чувства ее маскарадности и очередных предательств.Постарайтесь научиться,что Ваше настроение не подвержено изменениям в присутствии мамы.Вы знаете,что она вероломна,поэтому,придерживайтесь эмоциональной независимости.Помните,что мама имеет право на свою точку зрения,но это не значит,что она должна стать Вашей.У Вас своя точка зрения,и самая главная для Вас.Поэтому,Вы можете выслушать,но остаться при своей точке зрения.И тогда Вы сможете быть эмоционально стабильной и избегать быть раненой и обиженной мамой.Научитесь быть автономной и не огорчаться от маминых причуд.А когда станете самостоятельной,то сможете покинуть родительский дом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград