Есть подозрение, что муж курит спайс

Виктория 25.02.2013

Здравствуйте! Мой муж курил спайс на протяжении 1,5 лет. Пригрозила ему разводом и он вроде бы бросил. Но по прошествии 3 месяцев,до меня стали доходить слухи,что он переодически покуривает.На прямые факты отвечает,что всё перепутали и пытается убедить меня в обратном,говорит,что понимает,что это вредно и больше он не курит. У него есть друг, с которого все это началось и он старается встречаться без меня.Как определить врет он мне и продолжает ли курить? Очень хочется верить ему, но т.к. мы собираемся заводить ребенка,очень страшно,что он все еще употребляет эту дрянь. И еще вопрос,сможет ли психолог определить,врет он или нет, если он будет отстаивать свою точку зрения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! психолог это сможет увидеть (по движениям глаз, например, видно человек вспоминает или придумывает), НО - можно обмануть кого угодно , кроме самого себя - если он будет верить в то, что он говорит, и для него это будет правдой (ТО здесь даже полиграф можно обмануть)! муж Ваш весьма незрел и инфантилен, он зависим и зависимость просто так не проходит, зачастую одна зависимость сменяется другой! а как качественно изменился Ваш супруг, после того, как бросил? изменились ли какие-либо привычки? уклад? что? если нет, то скорее все он мог вернуться к старому стереотипу поведения! НО - ВЫ заставить его бросить НЕ сможете - только ОН может отвечать за свои чувства, мысли и действия! и нужно ли планировать ребёнка с человеком, который зависим, тоже стоит подумать! а перед плнированием обратитесь в центр планирования - там и Вы сдадите все анализы и он - по крайней мере - это ответственный подход к зачатию! конечно, хочется бывает и верить в то, что все изменился и в то, что супруг стал другим, и бросил , НО - присмотритесь - какой он? есть ли какие тревожные звонки? как в целом он как человек? как личность? насколько зрел?