После брака муж потерял интерес

Елена 25.02.2013

Здравствуйте,никак не могу разобраться в своей ситуации.Мне 37 лет, детей нет, первый брак.До брака мой мой муж носил меня на руках, был щедрым, помогал на даче, был внимательным, заботливым. Я видела меня любят.Проблема была только в том, что я не пыталась искать общий язык с его ребенком от первого брака и ему это не нравилось.И действительно ребенок сильно меня напрягал,я злилась, что мать им не занимается и он много времени проводит с моим будущим мужем.( я не была причиной его развода) Но мы поженились.Стали жить отдельно и мой муж потерял ко мне интерес.Он стал жадным ко мне даже в мелочах,не дает деньги на продукты боится,(но сам покупает), не хочет проводить со мной свободное время,даже просто прогуляться по району,не хочет ездить на дачу(говорит зачем она вообще нужна), может не позвонить мне когда я там,у нас нет планов на будущее.Каждый сам по себе. Зачем я выходила замуж?Хотела близости, теплоты в отношениях.Иногда мне кажется, что он женился на мне ради постели и еще я собеседница, поговорить о фильмах, о других людях( но только не о нас).Все его планы и интерес в ребенке от первого брака.Такое чувство что, ему даже хорошо когда я сама по себе, а он сам по себе.А мне хотелось идти по жизни вместе, сообща.Если я сама себе буду давать то , что хочется получить от него,что с ним мне делать?Ведь тогда мы как соседи, а хочется внимания , заботы,планировать будущее. И я это себе даю, но мне мало, хочется от мужа.Но самое интересное, что моя мама так же прожила со своим вторым мужем, даже имя тоже, ребенок в первом браке, такой же жадный к ней и прожили они каждый сам по себе.И я всегда говорила, я так жить не буду, а получается точно так.Что это и где выход?

Здравствуйте, Елена!

Для того чтобы выполнить свой сценарий -"я так жить не буду", необходимо найти  мужчину, который похож на отчима или же сделать так, чтобы он стал таким (смущает, что до свадьбы, как Вы пишите, он был другим человеком). Возможно, не желая того, Вы попали в "собственную ловушку". Это то, что бросается в глаза с первого раза. Чтобы сказать точнее, желательна очная консультация. В любом случае спокойный, конструктивный разговор с мужем очень желателен.

Всего Вам доброго!

С ув.,

Здравствуйте, Лена! Вы отметили сходство своих отношений с отношениями мамы. К сожалению, часто, мы перенимаем родительские способы взаимодействия с близкими людьми ещё в очень раннем детстве. Потому что у нас не было других примеров. Мы не знаем, как можно жить и взаимодействовать по-другому. А даже если и знаем, то родительская программа всё равно действует автоматически, на уровне бессознательного. К сожалению, часто, мы изначально выбираем себе пару, наиболее подходящую для именно тех отношений, которые у нас в бессознательном «сидят». Я хочу сказать, что, наверняка, ваша собственная роль в том, что сложились именно такие отношения, довольно велика. В терапии мы пытаемся выявить эти бессознательные механизмы. Когда они переходят на уровень сознания, их сила уменьшается, мы лучше можем их узнавать и контролировать, и вовремя говорить себе «стоп».