Развод, и как его пережить?

Алина 24.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи

У меня сейчас очень тяжелый период в жизни - развод. Я знаю, что развод в нашем случае - правильное решение, однако иногда меня посещают мысли и страхи, что я потеряю этого человека, правильно ли я делаю (этот человек много для меня сделал, но сейчас увы он изменился, и к тому же у него другая жизнь, меня в ней больше нет). Я чувствую себя очень одинокой, поддержки мамы, родного человека нет. Она, наоборот, обвинила меня в расставании с мужем и разводе. Мне было очень больно это слышать.

Все эти мысли, переживания меня мучают, постоянно меняется настроение, стала очень плаксивой. Кажется, что я абсолютно одинока, да еще и этот страх к новой жизни после развода. Как же все это преодолеть?

Спасибо огромное заранее

Алина, У Вас сейчас сложный период и Вы пишите, что Вам не хватает поддержки. Неплохо было бы найти психолога, к которому Вы сможете ходить очно и он станет доя Вас тем источником поддержки, любви и принятия в этот момент. Что касается мамы, то её реакция как раз таки скорее связана с её страхом за Ваше будущее и убеждённостью людей её поколения, что развод это очень плохо. Часто, когда человек испытывает страх, он нападает защищая себя. Скажите маме четко что Вам сейчас нужно от неё и какую поддержку Вы от неё ожидаете, если она не готова Вам её оказать, лучше временно сократить своё общение с ней. Что касается Вашего мужа, то развод это переход отношений на другой уровень. Поймите доя себя как Вы хотите поддерживать Ваши взаимоотношения с ним после развода и спокойно с ним это обсудите. Узнайте его видение ситуации, главное сохранять взаимное уважение к чувствам и потребностям друг друга. Подумайте, что хорошего принесёт развод в вашу жизнь. Удачи!