Сохранить семью, или нет?

Мария 23.02.2013

Давно были подозрения по поводу измен мужа... И вот все подтвердилось. Оставив не закрытой свою переписку в соцсетях я узнала что у него есть чувства к свободной девушке, и что он готов бросить семью и ребенка ради нее. Мужу пока ничего не сказала, хотя готова была на многое. Рубить с горяча тоже не хочу. Мы женаты всего 1.5 года, ребенку 11 месяцев. У нас обоих второй брак, и мне хотелось бы что бы был последний. Но измену никогда не прощу. Спросите почему измену?? Потому что перед этим были и презервативы в одежде и ее смс рано утром или поздно ночью, да и из переписки было все понятно. Девушка та сама говорит, что он ей безумно нравится, вот только что то ее останавливает. Подскажите стоит ли с мужем дальше развивать отношения, при условии что я это никогда не забуду, при удобном моменте буду напоминать (вот уж такая я). Может стоит сохранить семью, но жить как на разных островах? Может мне с девушкой поговорить, хотя глупо? Совсем не знаю что делать.. готова отпустить его, не хочу все это переживать. Пожалуйста помогите чем можете. За ранее благодарна. Мария, 30 лет

Шипкова Светлана Александровна

Мария, вы прекрасно понимаете: если не будет этой девушки, появится другая. Вопрос в другом - есть ли у вас к нему доверие?

Объяснение всем приметам измен может быть абсолютно невинным. Поэтому не стОит торопиться с выводами. Девушка та, возможно, абсолютно не в курсе, что он женат. А для него эта история не более чем флирт, игра.

Во-первых, не спешите устраивать своему мужу регулярно сцены ревности и провоцировать ссоры - так вы не добьетесь ничего хорошего. Муж не только не станет ближе к вам, а, наоборот, захочет уйти как можно дальше от скандалов и как вы думаете куда он направится?

Во-вторых, не пытайтесь перевоспитать своего мужа: он взрослый и самостоятельный человек, поэтому от вашего на него давления ничего не изменится. Попробуйте отнестись философски к тому, что он флиртует с другими женщинами - такова мужская природа (впрочем, как и женская). Пусть эта история послужит для вас стимулом: займитесь собой, смените гардероб, посетите салон красоты, запишитесь на фитнесс и т.п. Семья - это не только роль матери и верной жены. Вашему малышу нужна красивая и успешная мама, а вашему мужу ни с кем несравнимая спутница.

В-третьих, осторожно выясните у супруга, ЧТО его подтолкнуло на этот флирт. Так и скажите как бы между делом, например за ужином: "Ты не закрыл свою страницу в соцсети и я случайно увидела, что ты общаешься с какой-то девушкой. Кто она?". И проследите за его реакцией. Возможно, тихая доверительная беседа принесет свои плоды и вы узнаете много нового, о чем раньше и не задумывались. Может быть в последнее время вы были к нему недостаточно внимательны, полностью ушли в заботы о ребенке, а он так хочет тепла и любви.

Частично разобравшись в поступках своего мужа, постарайтесь выбрать правильную тактику своих действий. Ведь женщины, действительно, выйдя замуж и родя ребенка часто успокаиваются и считают, что они уже сделали все что могли. Уделяйте мужу больше внимания. Оставайтесь с ним вдвоем хотя бы раз в неделю. Пусть этот день или вечер будет только для него.

С уважением, СА