Апатия, после позднего аборта

Галина 23.02.2013

Здравствуйте. Мне 33 года.У меня второй брак. От первого брака есть сын (10 лет). С мужем живём 2 года и решили, что готовы к общему ребёнку. Забеременила я легко, но сама беременность изначально шла не так, как первая. Но самое страшное началось с 12 недель. Сначала анализы показали возможность генетических отклонений (Синдром Дауна,синдром Патау). Пришлось делать прокол для сбора генетического материала. Анализ хориона показал здорового мальчугана. Я была на 7 небе от счастья.Правда позже пришлось полежать на сохранении в 16 недель. Это был второй удар. Но после выписки мне сказали что всё замечательно. Я стала "летать". Но в 20 недель меня "скинули" обратно на землю. УЗИ выявило серьёзные паталогии в развитии моего сыночка, несовместимые с жизнью. В 21 неделю сделала позднее прерывание (родила мёртвого сыночка). Это случилось 3 недели назад.С тех пор я не могу войти в норму. Хожу на работу из-под палки (там все знают что я была беремена). Стараюсь из кабинета не выходить, общаться как можно меньше с людьми и с детьми тоже(я работаю учителем). Зовут в гости, я отказываюсь. Сегодня решила себя пересилить и навестить своего любимого племянника (ему 6 месяцев). Хотя я на его фото не могу смотреть без слёз. И вообще, слёзы теперь моё второе "я". Я иногда даже на улице начинаю плакать, при виде маленького ребёнка, беременной девушки или просто вспоминая о потере своего сына. Дома стараюсь плакать в ванной, чтобы не сын, не муж не видели меня такой. И сейчас сижу и утираю слёзы. Когда они закончатся? Когда я смогу вернуться к преждней жизни? Когда я вымолю у сыночка прощение?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Галина! Очень вам сочувствую, потеря ребенка, неважно на каком сроке, большое горе для любой женщины. То, сейчас есть слезы, это хорошо, так как любое горе и потеря должны быть отгореваны и оплаканы. Не сдерживайте себя и не скрывайте эти чувства от мужа, это ваше общая боль, он также возможно сожалеет о случившемся, но так как мужчины привыкли не показывать чувства, он переживает молча. Поэтому будьте в этот период вместе, так вам будет легче пережить это время. "Прощение" вымолить вы сможете таким способом, мысленно обращайтесь к ребенку и говорите, что в вашем сердце место для него будет всегда и в память о нем, вы сделаете, что-нибудь хорошее в этой жизни. Можете купить что-нибудь в память о нем и поставить его на видное место, пока вам это будет необходимо. В такие периоды лучший помощник - это время...Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте, Галина!

Потерять ребенка это горе. Вынашивать в ситуации стресс и не корректного отношения к вам врачей это муки. Анализы надо перепроверять и во время беременности, очень важен положительный, уверенный настрой на хороший результат. У вас не было уверенности...

  • Не загоняйте себя в депрессивное  состояние и не стимулируйте у себя чувство вины. Продолжайте жить, радоваться и освобождаться от описанного состояния через молитву к Б.М. Исповедуйтесь в церкви, получите благословение и закажите о здравии молебны Б.Матери - это духовное.

Психологическое:

  • Оцените, поговорив с мужем о произошедшем. Он тоже переживает, по-своему ситуацию.
  • Настройте себя  на позитивную волну вновь быть мамой.
  • Найдите для себя хорошего врача гинеколога и клинику, где вы будите готовиться к новому процессу беременности. Пусть атмосфера во время беременности будет для вас будет позитивной.
  • Научитесь принимать информацию об анализах, которые можно перепроверить. Сдайте анализы с мужем до беременности,чтобы исключить...
  • Обратитесь к психологу,чтобы поработать над чувствами и данным вашим состоянием....

Есть разные не приятные случаи в жизни женщин (выкидыши, резус фактор,трудности забеременеть и т.д.), которые желают иметь ребенка. Женщины находят силы и возможность быть и состоятся мамой. Главный их девиз "идти вперед и не сдаваться!"

С уважением к вам!

Галина, здравствуйте!

Ваша фраза "когда я вымолю у сыночка прощение" прямо-таки душу наизнанку выворачивает. Примите, пожалуйста, мои соболезнования по поводу вашей утраты...

Вы сильно вините себя... Быть может стыдитесь перед мужем и сыном, боитесь вопросов коллег... Насколько вы к себе справедливы?  Действительно ли на вас столько вины, сколько вы себе приписываете? Подумайте...

Мне грустно читать о том, что вы скрываете от близких свои слезы... Как будто вы не ждете поддержки от них... Закрываетесь от их поддержки и поддержки коллег...

Так действительно тяжело, тяжелее, чем просто переживать утрату ребенка...

Если у вас есть желание понять себя, поисследовать свое чувство вины (и понять, в чем действительно есть ваша вина, а в чем - нет), просто получить поддержку, помощь, профессиональный совет, приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна