Почему ребенок завязывает узелки?

Наталья 22.02.2013

Моей дочери 7 лет.Заметила что на одежде где есть шнуры,пояски иногда появляются узелки и не один.Носовой платок тоже с узелком.Не скажу что это явление повальное, но мое внимание привлекло.Нормальный развитый ребенок,ходит в школу 1 класс,учится хорошо,общительная.В семье она один ребенок.В чем причина этих действий? Заранее спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Для чего она это делает, знает только она сама, спрашивали ли вы ее? Возможно девочке нравиться сам этот процесс, если так, то можно это направить в положительное русло, можете показать дочке, как вязать, возможно, ее это заинтересует и посмотрите как она отреагирует, есть варианты плетения макраме и прочее, все зависит от того как вы ей преподнесете. не стоит паниковать раньше времени, возможно это предпосылки творческого начала...Подумайте об этом.Удачи вам!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Наталья, здравствуйте!

Абсолютно не показывая своих подозрений, спросите свою девочку по поводу этих узелков.

А дальше - будет видно. Либо это для нее творческий процесс, либо она это делает машинально, или тренируется (если недавно только научилась этому "искусству").

Если эти узелки достаточно тугие и, в какой-то  части, испортили одежду, то попробуйте вместе их поразвязывать, тем самым дав понять, что ни на всех вещах уместно это "творчество".

Поводов для беспокойства нет. Поняв причины и объяснив ребенку в каких ситуациях они имеют место быть, проблема себя изживет.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.