Почему ребенок рисует только белым цветом?

Алена 26.07.2011

Здравствуйте. Скажите, что может означать данное поведение ребенка? Сыну 2,5 месяцев. В течении месяца он рисует только белым цветом. Причем находит его и в большом ярком обилии карандашей, гуаши, фломастерах, красках..Заранее благодарю. С уважением Алена

Яковлева Александра Ивановна

http://www.sunhome.ru/psychology/11111

"Белый цвет

Этот цвет боится черного. Вызывает собой положительные ассоциации, т.к. представляется малое количество цвета.

Положительные характеристики

Нетронутость

Полнота

Самоотдача

Открытость

Единство

Легкость

Способность выявлять скрытое и ложное

Изоляция

Негативные характеристики

Бесплодность

Скука

Чопорность

Разочарование

Отрешенность

Если белого цвета много – в силу вступают его негативные характеристики."

Если ребенку 2,5 года страх может быть не только у него, но и у Вас. Ребенок лишь переносит это на себя. Надо посмотреть кто ещё кроме Вас влияет на ребенка. Думаю, Вам стоит обратиться к детскому психологу за очной консультацией. Удачи.

Здравствуйте, Алёна!

У детей до 1.5 лет другое, более чистое восприятие реальности. Они видят мир энергий и "белый" цвет и его светлые оттенки точнее передают истину.

Потом ребёнок со временем он получает от родителей смыслы и вместе с ними описание мира по средством слов. Которые якобы описывают весь привычный мир. Но ведь в "языке" нет слов которыми передаётся глубинное чувство и переживания. Ведь словом невозможно передать всю глубину переживаемых чувств.

И по этому, когда ребёнок социализируется и "переходит" в мир слов и смыслов у него пропадает прямое видение мира и он становится обычным человеком который видит вокруг лишь то, что описано словами. А остальное "необъяснимое" мозг удаляет из картины окружающего.

P.S. Белый цвет - это тот цвет который из "тьмы" и хаоса - строит упорядоченные формы. И делает пространство живым и наполненным смыслом.

В этом возрасте ребенок еще не дифференцирует цвета, сейчас идет только начальное формирование такого психического процесса, как восприятие. Поэтому никаких асоциаций у ребенка с цветом нет.  Потому, в этом возрасте не нужно пугаться и черных цветов в рисунках ребенка. Сейчас самое главное в отношениях с окружающим миром - доверие. А этот окружающий мир для него, в первую очередь - вы. Потому перестаньте транслировать ему свои страхи и волнения, а доверьтесь его выбору. И с каждым разом он будет все больше и больше добавлять красок в собственную жизнь!

Комарова Вера Леонидовна

Алена, Вы пишете "Сыну 2,5 месяцев"... 2 года и пять месяцев, два с половиной года, 2,5 месяца - не ясно мне, например...

Вероятно, что 2 с половиной года все-таки. Что Вас, кроме белого карандажа, тревожит в поведении сына?

А начните с себя: как Вам самой живется, что чувствуется про свою взрослую жизнь, как отношения с мужем складываются и проч.?

Известный факт - лучшая терапия детей - терапия их родителей.