Как помириться с мамой?

Мария 22.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 16 лет. У меня две сестры возраста 9 и 1 год. Мы живем с мамой, без отца. Он бросил маму около года назад, с тех пор мама часто плачет и даже начинает кричать без особого повода на меня и сестер.

Сегодня вечером она как обычно попросила меня помыть обувь, а я не сразу выполнила просьбу. Так получилось что в этот же день я поругалась со своим другом и в тот момент когда я должна была мыть обувь и укладываться спать - я обменивалась сообщением с ним, пытаясь выяснить отношения.

Мама, заметив, что я не выполнила ее просьбу вышла из себя и долго на меня кричала, а потом пол ночи плакала. Плакала и маленькая сестренка, которая не могла уснуть. Чувствовала я себя ужасно.

Помогите мне помирится с мамой? Что ей сказать? Я боюсь она не станет меня слушать, боюсь что не поймет. Ей и так сейчас очень тяжело еще и я...

Я так не хочу портить наши отношения!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Маме сейчас очень нужна твоя поддержка, поддержите ее, твои проблемы с парнем, конечно же важны, но на фоне маминых переживаний, это не так страшно. Поговори с ней, постарайся обьяснить ей, что ты понимаешь как ей нелегко и будешь стараться ей помочь в этот период, думаю ей будет приятно это слышать. Подумай об этом. Удачи тебе!

Здравствуйте, Мария.

Чего вы боитесь на самом деле? Потерять ее любовь? Вы ее дочь, а каждая мать любит своего ребенка безусловно, сколько бы вам ни было лет. Да, ваша мама сейчас переживает сложный период в связи с уходом вашего отца.

Однако, Мария вы должны четко для себя понимать, что отношения папы и мамы - это их дело, и в этом нет вашей вины. И что бы ни происходило, вашей любви и безопасности ничего не угрожает.

Важно при обращении к маме озвучить следующее: "Мама, я тебя люблю. Я твоя дочь, ты моя мать. Я самая старшая и могу тебе помогать в ведении домашних дел. Я знаю, что сейчас тебе очень тяжело, но ты можешь иногда на меня рассчитывать. Я тебя люблю".

Мария, еще раз хочу обратить ваше внимание на чувство страха. Лучше всего для успешной его проработки обратиться за помощью к специалисту лично.

Я вам желаю любви и понимания.