Непонимание родителей

Тлайли 21.02.2013

Немного представлюсь. Мне 16 лет. Зовут меня Тлайли. Учусь я в 10 классе.

Теперь суть проблемы.

Года два назад я начал догадываться, что рано или поздно мне придется решать кем становиться. И вот эти моменты наступили. Каждый вечер у меня с родителями начинается беседа, что мне нужно, чего я хочу. Мои ответы их не устраивают. ( у меня еще полтора года впереди детской жизни, куда так торопиться, тем более, с важными мне предметами я уже определился) .

Мне кажеттся родители слишком много от меня хотят, их вопрос "что ты можешь дать людям?" просто ставит меня в тупик. Как я могу дать людям что-то, не имея ничего. После чего начинается как обычно лекции о том, что я должен хорошо учиться( я это сам понимаю) и что я должен буду иметь хорошую работу. До работы редко доходили, кончали учебой. Учусь я нормально, но то что от меня хотят, я считаю выше моих сил. Конечно, я понимаю, что я много чего могу, но как все говорят "я не хочу этого делать". Таким образом я не отличник, не призер и не победитель многих важных олимпиад. На это способны не все подростки. Заниматься, учиться и учиться говорят мне родители, но если убрать такие нужные беседы из моей жизни, то у меня будет достаточно времени, чтобы чему то научиться.

Также меня бесит сравнение, почему все люди сравнивают человека с другим. Каждый уникален, но родители настаивают на своем, объяснять мои мысли по этому поводу бесполезно.

Доходило дело даже до скандалов, из-за которых Я полностью отчаивался, что из меня что-то выйдет, а родители говорят, что я не понял ихнего урока. Как же тогда дальше жить?

Пожалуйста напишите мне как лучше действовать в таких ситуациях. Конечно понятно, что родители желают мне добра, но ведь они не хотят даже слушать меня. К сожалению, я не смог написать все очень подробно и по пунктам.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Ты правильно мыслишь, молодец, твои родители должны гордиться тобой. Но если ты считаешь, что вы не слышите друг друга, то возможно консультация психолога по вопросам профориентации будет полезна тебе. Поговори об этом с родителями, тогда ты уж точно определишься и вы не будете тратить время каждый вечер на проориентационные вопросы. Подумай об этом.Удачи тебе!